Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1570 Numistats ref: 639019

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 706 Aureo-Calicó (2008) 1376 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1767. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 706). Columnario. Perforación reparada. 6,70 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1571 Numistats ref: 639022

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 1451 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (AC. 790). 5,77 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1573 Numistats ref: 639027

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1025 Aureo-Calicó (2008) 841 References
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1025). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pátina. Rara. 27,07 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1574 Numistats ref: 639031

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 848 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Punto sobre la primera LMA. 26,76 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1575 Numistats ref: 639034

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1036 Aureo-Calicó (2008) 852 References
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1036). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1293. 26,75 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1576 Numistats ref: 639037

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1042 Aureo-Calicó (2008) 857 References
1776. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1042). Resellos orientales. Escasa. 26,29 g. BC+. Description
65 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1577 Numistats ref: 639079

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. JM. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Rayitas del cuño. Buen ejemplar. 26,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
950 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1578 Numistats ref: 639081

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Pequeños resellos orientales. 26,93 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
450 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1579 Numistats ref: 639084

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). Columnario. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 303. 26,51 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
- Estimate
495 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1580 Numistats ref: 639086

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1107 Aureo-Calicó (2008) 918 References
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1107). Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 2712. 26,72 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1581 Numistats ref: 639088

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 926 References
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 26,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1582 Numistats ref: 639090

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1129 Aureo-Calicó (2008) 939 References
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1129). Resellos orientales. 26,51 g. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1583 Numistats ref: 639093

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1175 Aureo-Calicó (2008) 979 References
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1175). Hojita. 26,63 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1584 Numistats ref: 639095

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1186 Aureo-Calicó (2008) 990 References
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1186). Pátina. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 4628. 26,83 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1585 Numistats ref: 639097

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1247 Aureo-Calicó (2008) 757 References
1764. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1247). 1,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1586 Numistats ref: 639098

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1256 Aureo-Calicó (2008) 766 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Golpecito en canto. Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1587 Numistats ref: 639100

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1588 Numistats ref: 639102

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,74 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1589 Numistats ref: 639104

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,73 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1590 Numistats ref: 639105

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 References
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1282). 1,67 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
85 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
4 Past auctions