Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1547
1755. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 88). Columnario. Oxidaciones. 1,53 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1548
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (AC. 172). 2,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1549
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 299). Columnario. Escasa. 6,61 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1550
1755. Fernando VI. México. MM. 4 reales. (AC. 389). Columnario. Oxidaciones. Escasa. 12,57 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1551
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). Columnario. Pequeños resellos orientales. 26,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1552
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 485). Columnario. Coronas imperial y real. 26,83 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1553
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). Columnario. 26,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1554
1752. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 522). Doble fecha. Triple ensayador. 27,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1555
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 555). 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1556
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). Golpes. 1,74 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1557
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1558
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). Rayitas. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1559
1755. Fernando VI. Madrid- JB. 1/2 escudo. (AC. 558). Rayitas de acuñación. 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1560
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Último año del tercer busto. Leves rayitas de acuñación en anverso. 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1561
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). Cuarto busto. Rayitas y golpecitos en anverso. 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1562
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1563
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). Tercer busto. 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1564
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 587). Cuarto busto. Golpe en anverso. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1565
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Leves golpecitos y hojita en reverso. Atractiva. Rara. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1566
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1757) (Cal.Onza 585). Sin punto sobre el ensayador. Atractiva. Rara. 29,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1567
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Rayita en reverso. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. 27,04 g. EBC+.