Monarquía española. Fernando VI (1746-1759)
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Último año del tercer busto. Leves rayitas de acuñación en anverso. 1,76 g. MBC-/MBC.
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Rayita en reverso. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. 27,04 g. EBC+.