Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2184 Numistats ref: 640247

Monedas extranjeras. Alemania Category
Alemania. Württemberg. 1908. Guillermo II. F (Freudenstadt). 3 marcos. (KM. 635). AG. 16,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2020 Numistats ref: 639993

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Pequeñas marcas. 25,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2507 Numistats ref: 640763

Monedas extranjeras. Gran Bretaña Category
Gran Bretaña. 1792. Lancaster. Token de 1/2 penique. (D&H. 29d). Juan de Gante. Escasa. CU. 8,53 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2338 Numistats ref: 640508

Monedas extranjeras. Egipto Category
Egipto. AH 1375/1956. 20 piastras. (KM. 384). AG. 13,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2515 Numistats ref: 640779

Gran Bretaña. 1811. Birmingham. Token de 1 penique. (Withers 224) (Davis 49). Con etiqueta de época. CU. 27,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2033 Numistats ref: 640019

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). 24,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2363 Numistats ref: 640540

Egipto. AH 1400/1980. 1 libra. (KM. 510). AG. 15,08 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2206 Numistats ref: 640285

Monedas extranjeras. Australia Category
Australia. 1951. Jorge VI. (Melbourne). 1 florín. (KM. 47). 50º Aniversario de reinado. AG. 11,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1867 Numistats ref: 639774

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Monedas contemporáneas. Amadeo I (1871-1873) Category
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 02/06/2021, nº 3845. 24,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1868 Numistats ref: 639775

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,88 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1453 Numistats ref: 638752

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 835 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 185). 2 monedas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2367 Numistats ref: 640544

Egipto. AH 1401/1981. 1 libra. (KM. 522). AG. 14,92 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
9 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2696 Numistats ref: 641056

Monedas extranjeras. Somalia Category
Somalia. 2023. 100 chelines. Fauna africana - Elefante. Rayitas y golpecitos. AG. 31,16 g. (Proof). Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2208 Numistats ref: 640289

Australia. 1937. Jorge VI. 1 corona. (KM. 34). AG. 28,31 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2698 Numistats ref: 641060

Monedas extranjeras. Sudáfrica Category
Sudáfrica. 1947. Jorge VI. 5 chelines. (KM. 31). AG. 28,25 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2373 Numistats ref: 640550

USA Authority
50 Centavos Denomination
KM 116 References
Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1899. O (Nueva Orleans). 1/2 dólar. (KM. 116). AG. 12,06 g. BC+. Description
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2533 Numistats ref: 640814

Monedas extranjeras. India Category
India. 1973. 20 rupias. (KM. 240). Serie F.A.O. Escasa. AG. 29,87 g. S/C-. Description
S/C- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2703 Numistats ref: 641070

Sudáfrica. 1950. Jorge VI. 5 chelines. (KM. 40.1). AG. 28,22 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2216 Numistats ref: 640305

Monedas extranjeras. Austria Category
Austria. 1908. Francisco José I. 5 coronas. (KM. 2809). 60º Aniversario de reinado. Pátina. AG. 25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3036 Numistats ref: 641584

Billetes. Banco de España Category
1906. 100 pesetas. (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. BC+. Description
12 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized