Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1481 Numistats ref: 638852

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 373 Aureo-Calicó (2008) 1437 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 373). 2,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1482 Numistats ref: 638854

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 1530 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 383). Acuñada a martillo. Valor a izquierda y, ceca y ensayador a derecha. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 3 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1483 Numistats ref: 638856

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). Escasa. 2,07 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1484 Numistats ref: 638857

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 407 Aureo-Calicó (2008) 1584 References
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 407). 2,08 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1485 Numistats ref: 638859

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 423 Aureo-Calicó (2008) 1640 References
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 423). 2,20 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1486 Numistats ref: 638861

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 424 Aureo-Calicó (2008) 1641 References
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 424). Anverso ligeramente descentrado. 1,68 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1487 Numistats ref: 638863

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 428 Aureo-Calicó (2008) 1639 References
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 428). Pátina verde. 1,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1488 Numistats ref: 638864

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 441 Aureo-Calicó (2008) 1250 References
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (AC. 441). 3,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1489 Numistats ref: 638866

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 1507 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (AC. 486). 3,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1490 Numistats ref: 638868

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 1568 References
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 497). Atractiva. 4,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1491 Numistats ref: 638870

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1674 References
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 511). Escasa. 4,69 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
37 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1492 Numistats ref: 638871

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 538 Aureo-Calicó (2008) 1133 References
1632. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 538). Rara. 1,37 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1493 Numistats ref: 638873

(1651 - 1652). Felipe IV. ¿Madrid?. 1/2 real. (AC. tipo 163). Castillos y leones. Rara. 1,74 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1494 Numistats ref: 638875

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 551 References
1651. Felipe IV. Madrid. 1/2 real. (AC. 551). Castillos y leones. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Escasa. 2 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1495 Numistats ref: 638877

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 813 Aureo-Calicó (2008) 1099 References
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuité. (AC. 813). 2,05 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
47 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1496 Numistats ref: 638878

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 1106 References
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818). 2,15 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1497 Numistats ref: 638880

1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. 319) (MIR. 245/3). 5,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1498 Numistats ref: 638882

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1195 Aureo-Calicó (2008) 809 References
1635. Felipe IV. (Sevilla). (R). 4 reales. (AC. 1195.1). 13,55 g. BC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1499 Numistats ref: 638885

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1206 Aureo-Calicó (2008) 818 References
(162)2. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (AC. 1206). Escasa. 12,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1500 Numistats ref: 638887

1632. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 177) (MIR. 355/9). Grieta. 10,52 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized