Monarquía española. Felipe II (1556-1598)
1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo borgoña. (Vti. 1315) (Vanhoudt 290.BG). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 312. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016, nº 549. 28,53 g. MBC-/BC+.
1595. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 794) (Tauler 49). Anv.: Escudo entre S/B y fecha. Ceca parcialmente visible. Anilla eliminada. Muy atractiva. Rara. 3,33 g. EBC-.
Monarquía española. Felipe III (1598-1621)
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.C.G. 3661). Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Escasa así. 0,44 g. (EBC-).
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 471). Anv.: Busto a izquierda. Corona abierta. Ligeramente recortada. Pátina de monetario. 2,28 g. MBC-.
* 1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,31 g. EBC+.Moneda exenta del pago de tasas de exportación.