Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1363 Numistats ref: 638622

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1139 Referencias
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 56) (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Anv.: !FERDINADUS!D!G!REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Rayita. 3 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1364 Numistats ref: 638624

Ferran II Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 1143.1 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1) (Cru.C.G. 3076b). Anv.: FERD (...) D!G!R!. Rev.: Roel en 1º y 4º cuartel. -(CI)UI-TASB-ARCN-NONA. Glóbulos grandes y cuatro puntitos encima de la corona. 1,43 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1365 Numistats ref: 638626

Ferran II Autoridad
1/4 Croat Denominación
Cru.V.S. 1144 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144) (Cru.C.G. 3080a). Anv.: Busto a izquierda, B detrás. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-ChË-NO-NA. 0,73 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1366 Numistats ref: 638628

Ferran II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 1163 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163) (Cru.C.G. 3085b). Anv.: Busto a izquierda. FERDINAD9RX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BA-QI-NO-NA. 0,65 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1367 Numistats ref: 638630

Ferran II Autoridad
1/2 Ral Denominación
Cru.V.S. 1183 Referencias
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1183) (Cru.C.G. 3100). Anv.: Busto a izquierda. @FERDINANTVS REX AIAGON(VÍ). Rev.: Armas de Mallorca. @MAIORICARVS (escudito con crecientes) CATOLICVS. Letras latinas. Leyenda de anverso de lectura algo confusa. Rara. 0,93 g. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1368 Numistats ref: 638632

Ferran II (1479-1516). València. Ducat. Anv.: Corona entre los bustos, 2S/S2 debajo. @FERDINANDVSŸELISABETŸREŸ-ŸCA. Rev.: Armas de València. @VALEN222-22CIEŸMAI. Falsificación del s. XIX. Sirvió como joya. Escasa. 3,48 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1369 Numistats ref: 638634

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Botet vol. 2, pàg. 346, nº 450 como legítima). Anv.: Busto a izquierda. FERDINADVS. Rev.: Escudo de Barcelona. @1CIANONA1RRIB. Falsa de época. Atractiva. 0,56 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1370 Numistats ref: 638636

Ferran II Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 1180 Referencias
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094). Anv.: Busto a izquierda. @FERDINÈNDVS!R!ARAGONVÍ. Rev.: Armas de Mallorca. @MÈIORICÈ-escudito con 3 crecientes-CÈTOLICVS!. Letras A y U latinas. 2,08 g. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1371 Numistats ref: 638638

Ferran II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 1215.1 Referencias
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.1) (Cru.C.G. 3126 var). Anv.: Busto a izquierda. @FER_INAN_VS ELISA. Rev.: Árbol entre S-S. @VALENCIE-MAIORIC. Escasa. 0,75 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1372 Numistats ref: 638640

Ferran II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 1418 Referencias
Ferran II (1479-1516). Girona. Diner. (AC. 9) (Cru.V.S. 1418) (Cru.C.G. 3732). Anv.: Busto a izquierda. FERNANDVS!D!G. Rev.: Armas de Girona. @CIUITAS!GERUNDA. 0,68 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1373 Numistats ref: 638642

Monedas medievales. Emisiones locales Categoria
L'Albi. Senyal. (Cru.L. 1015) (Cru.C.G. 3618). Contramarca triple cardo sobre una senyal de Balaguer. Rara. 5,93 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1374 Numistats ref: 638644

Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1281). Valor: 1 sou. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 196. Rara. Latón. 0,56 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1375 Numistats ref: 638645

1737. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1298). Valor: sou. Latón. 0,85 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1376 Numistats ref: 638647

1746. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1300). Valor: 6 sous. Latón. 0,79 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
14 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1378 Numistats ref: 638651

Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1520). Escasa. Hojalata. 0,52 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
1 EUR Salida
- Estimado
1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1379 Numistats ref: 638653

Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1677). Latón. 0,33 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
52 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1380A Numistats ref: 638657

1719. Olot. Pellofa. (Cru.L. 1909). Valor: 6 sous - 8 diners. Ex Áureo 29/06/2005, nº 2298. Hojalata. 1,12 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1381 Numistats ref: 638659

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 6,51 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
31 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1382 Numistats ref: 638661

Montuiri. Plom. (Cru.L. 2412). 5,50 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1383 Numistats ref: 638663

Montuiri. Plom. (Cru.L. 2414). 3,19 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado