Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1) (Cru.C.G. 3076b). Anv.: FERD (...) D!G!R!. Rev.: Roel en 1º y 4º cuartel. -(CI)UI-TASB-ARCN-NONA. Glóbulos grandes y cuatro puntitos encima de la corona. 1,43 g. MBC-.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144) (Cru.C.G. 3080a). Anv.: Busto a izquierda, B detrás. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-ChË-NO-NA. 0,73 g. MBC.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163) (Cru.C.G. 3085b). Anv.: Busto a izquierda. FERDINAD9RX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BA-QI-NO-NA. 0,65 g. MBC-/MBC.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1183) (Cru.C.G. 3100). Anv.: Busto a izquierda. @FERDINANTVS REX AIAGON(VÍ). Rev.: Armas de Mallorca. @MAIORICARVS (escudito con crecientes) CATOLICVS. Letras latinas. Leyenda de anverso de lectura algo confusa. Rara. 0,93 g. BC-/BC+.
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. Anv.: Corona entre los bustos, 2S/S2 debajo. @FERDINANDVSŸELISABETŸREŸ-ŸCA. Rev.: Armas de València. @VALEN222-22CIEŸMAI. Falsificación del s. XIX. Sirvió como joya. Escasa. 3,48 g. (MBC-).
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094). Anv.: Busto a izquierda. @FERDINÈNDVS!R!ARAGONVÍ. Rev.: Armas de Mallorca. @MÈIORICÈ-escudito con 3 crecientes-CÈTOLICVS!. Letras A y U latinas. 2,08 g. BC/BC+.
Ferran II (1479-1516). Girona. Diner. (AC. 9) (Cru.V.S. 1418) (Cru.C.G. 3732). Anv.: Busto a izquierda. FERNANDVS!D!G. Rev.: Armas de Girona. @CIUITAS!GERUNDA. 0,68 g. (MBC-).