Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1241 Numistats ref: 638430

Monedas romanas. Imperio romano Category
(269-270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11418 var) (Kampmann-Ganschow 104.17). Anv.: AVT. K. K(AVDIOC C-B. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: Águila parada con la cabeza vuelta a izquierda, sosteniendo láurea con el pico, en campo L-B (=año 2). 11,13 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1242 Numistats ref: 638432

(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11437) (Co. 19) (RIC. 49). Anv.: IMP. QVINTILLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: DIANA LVCIF. Diana en pie, sosteniendo antorcha con ambas manos, en exergo P. 3,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1243 Numistats ref: 638434

(270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11459) (Co. 43) (RIC. 266). Anv.: DIVO CLAVDIO. Su cabeza radiada. Rev.: CONSECRATIO. Águila explayada a izquierda, con la cabeza vuelta. 2,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1244 Numistats ref: 638436

(270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11462) (Co. 50) (RIC. 261). Anv.: DIVO (CLAV)DIO. Su cabeza radiada. Rev.: CONSECR(AT)IO. Altar encendido. Concreciones en reverso. 3,30 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1245 Numistats ref: 638438

(270-271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11511) (Co. 19) (RIC. 101). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCO. EXER. La Concordia en pie a izquierda, sosteniendo insignia militar y cornucopia, en exergo T. Adherencias. 4,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1246 Numistats ref: 638440

(271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11518) (Co. falta) (RIC. 192). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILI. La Concordia en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en campo Q. 3,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1247 Numistats ref: 638442

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523) (Co. 60) (RIC. 244) Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie, dando la mano a la Concordia en pie ante él, en exergo XXIQ. Plateado original íntegro. Adherencias. 4,13 g. (EBC). Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1248 Numistats ref: 638444

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523 var) (Co. 60) (RIC. 59). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie, dando la mano a la Concordia en pie ante él, en exergo VII°. 3,58 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1249 Numistats ref: 638446

(270-271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11539) (Co. 95) (RIC. 128). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FORTVNA REDVX. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia, rueda bajo el asiento, en exergo S. 3,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1250 Numistats ref: 638448

(272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11542) (Co. 105) (RIC. 260). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI CONSER. Aureliano con traje militar en pie, recibiendo globo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en exergo S. 3,75 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1251 Numistats ref: 638450

(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11572 var) (Co. 153) (RIC. 151). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ORIENS AVG. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, entre dos cautivos y posando el pie sobre uno de ellos, en campo °, en exergo SXXT. 3,52 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1252 Numistats ref: 638452

(272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11598 var) (Co. 209) (RIC. 348 var). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: RESTITVTOR ORBIS. Figura femenina en pie, presentando corona a Aureliano, éste con traje militar en pie a izquierda con cetro. 3,76 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1253 Numistats ref: 638454

(274-275 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 106.55). Anv.: A. K. (. DOM. AVPH(IANOC C-B. Su busto laureado y acorazado. Rev.: Águila parada, sosteniendo láurea con el pico, al fondo palma, en campo -TOVC-Z (=año 6). 6,17 g. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1254 Numistats ref: 638456

(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705) (Co. 7) (RIC. 4). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. La Concordia en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en campo Z, en exergo XX(I)B. 2,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1255 Numistats ref: 638458

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.911 RIC 911 References
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12041) (Co. 682) (RIC. 911). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y sosteniendo cetro rematado en águila. Rev.: SOLI INVICTO. El Sol radiado en cuadriga de frente, levantando la diestra, con globo y látigo, debajo CM, en exergo XXIV. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 6638035-004. 3,98 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1256 Numistats ref: 638460

(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12073 var) (Co. 913) (RIC. 880). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Probo al galope, alanceando a un enemigo, debajo escudo, en exergo KA!G. 3,58 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Probus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP C M AVR PROBVS PIVS AVG or IMP C M AVR PROBVS P AVG
Obverse Type:Bust of Probus, radiate, draped, right or bust of Probus, radiate, cuirassed, right or bust of Probus, helmeted, radiate, cuirassed, left, holding spear in right hand and shield in left hand
Reverse Legend:VIRTVS PROBI AVG
Reverse Type:Probus, galloping right, spearing enemy whose shield lies beneath horse
References:
RIC ric.5.pro.880 RIC 880 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1257 Numistats ref: 638462

(297-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. Follis. (Spink 13269) (Co. 184) (RIC. 12b). Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en exergo K-. 8 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1258 Numistats ref: 638464

(321-324 d.C.). Crispo. Siscia. AE 17. (Spink 16773) (Co. 44) (RIC. 181). Anv.: IVL. CRISPVS NOB. C. Su cabeza laureada. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM alrededor de láurea, VOT./X en su interior, en exergo -SIS-semicírculo radiado. En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface: 5/5). nº 6638035-001. 3,12 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1259 Numistats ref: 638466

(364 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19263) (Co. 27) (RIC. 2b). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. Valentiniano con traje militar en pie, sosteniendo lábaro y globo nicéforo, en campo V, en exergo ANTG. Sirvió como joya. 3,72 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1260 Numistats ref: 638468

(366-367 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19269) (Co. 28) (RIC. 2a). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. Valentiniano con traje militar en pie, sosteniendo lábaro y globo nicéforo, en exergo ANTB!. Sirvió como joya. 3,95 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized