Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2281
Canadá. 1975. Isabel II. 1 dólar. (KM. 97). Centenario de Calgary. AG. 23,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2800
Yemen. AH 1382/1963. 1 riyal. (KM. 31). AG. 20,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2647
Países Bajos. 1987. Beatriz. 50 gulden. (KM. 209). Bodas de oro. AG. 25,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2018
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 24,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2192
Andorra. 1984. 25 diners. (KM. 18). AG. 20,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2846
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 y 10 céntimos. Lote de 2 monedas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2276
Canadá. 1965. Isabel II. 1 dólar. (KM. 64.1). Gráfila de puntos pequeños. Rayitas. AG. 23,13 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1974
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 11). Encapsulada. Pleno brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2801
Yemen. AH 1382/1963. 1 riyal. (KM. 31). AG. 19,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1619
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 2 reales. (AC. 663). Ex Áureo 16/10/1996, nº 216. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 360. 6,29 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1837
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (AC. 4). 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2193
Andorra. 1984. 25 diners. (KM. 18). En estuche oficial, con certificado. AG. 19,81 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2709
Sudáfrica. 1953. Isabel II. 5 chelines. (KM. 52). AG. 28,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2923
Nueva Zelanda. 1941 a 1950. Jorge VI. 1/2 (dos), 1, 3 y 6 peniques. Lote de 5 monedas, dos en plata. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1971
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 7). El 0 de la estrella partido. Escasa. 1,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1720
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. 5,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2663
Paraguay. 1870. 2 centésimos. (KM. 3). CU. 9,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1419
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.G.2, mismo ejemplar). Contramarca: G latina en reverso. Ex Áureo & Calicó 19/10/2017, nº 299. Rara. 1 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1252
(272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11598 var) (Co. 209) (RIC. 348 var). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: RESTITVTOR ORBIS. Figura femenina en pie, presentando corona a Aureliano, éste con traje militar en pie a izquierda con cetro. 3,76 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1427
Reyes Católicos. Coruña. A. 4 maravedís. (AC. 125). Rara. 5,15 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2998
Juan de Borbón. Trofeo Almirante Conde de Barcelona. Acuñada en Mallorca. Metal dorado. 3,83 g. Ø18 mm. EBC.