Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1254 Numistats ref: 638456

Monedas romanas. Imperio romano Category
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705) (Co. 7) (RIC. 4). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. La Concordia en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en campo Z, en exergo XX(I)B. 2,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1255 Numistats ref: 638458

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.911 RIC 911 References
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12041) (Co. 682) (RIC. 911). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y sosteniendo cetro rematado en águila. Rev.: SOLI INVICTO. El Sol radiado en cuadriga de frente, levantando la diestra, con globo y látigo, debajo CM, en exergo XXIV. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 6638035-004. 3,98 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1256 Numistats ref: 638460

(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12073 var) (Co. 913) (RIC. 880). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Probo al galope, alanceando a un enemigo, debajo escudo, en exergo KA!G. 3,58 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Probus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP C M AVR PROBVS PIVS AVG or IMP C M AVR PROBVS P AVG
Obverse Type:Bust of Probus, radiate, draped, right or bust of Probus, radiate, cuirassed, right or bust of Probus, helmeted, radiate, cuirassed, left, holding spear in right hand and shield in left hand
Reverse Legend:VIRTVS PROBI AVG
Reverse Type:Probus, galloping right, spearing enemy whose shield lies beneath horse
References:
RIC ric.5.pro.880 RIC 880 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1257 Numistats ref: 638462

(297-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. Follis. (Spink 13269) (Co. 184) (RIC. 12b). Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en exergo K-. 8 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1258 Numistats ref: 638464

(321-324 d.C.). Crispo. Siscia. AE 17. (Spink 16773) (Co. 44) (RIC. 181). Anv.: IVL. CRISPVS NOB. C. Su cabeza laureada. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM alrededor de láurea, VOT./X en su interior, en exergo -SIS-semicírculo radiado. En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface: 5/5). nº 6638035-001. 3,12 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1259 Numistats ref: 638466

(364 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19263) (Co. 27) (RIC. 2b). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. Valentiniano con traje militar en pie, sosteniendo lábaro y globo nicéforo, en campo V, en exergo ANTG. Sirvió como joya. 3,72 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1260 Numistats ref: 638468

(366-367 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19269) (Co. 28) (RIC. 2a). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. Valentiniano con traje militar en pie, sosteniendo lábaro y globo nicéforo, en exergo ANTB!. Sirvió como joya. 3,95 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1261 Numistats ref: 638470

Categoría no encontrada Category
(424-425 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21137) (Ratto 149) (RIC. 232). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: GLOR. ORVIS TERRAR. Teodosio con traje militar en pie de fente, sosteniendo estandarte y globo crucífero, en campo estrella, en exergo CONOB. 4,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1262 Numistats ref: 638472

(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 171) (RIC. 257). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX. ). Constantinopla sentada a izquierda, con el pie sobre proa, sosteniendo globo crucífero y cetro, en campo estrella, en exergo CONOB. 4,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1263 Numistats ref: 638474

(468-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 245) (RIC. 630). Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. S. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo gran cruz, en campo estrella, en exergo CONOB. 4,40 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
521 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1264 Numistats ref: 638476

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1183) (S. 620). Anv.: (d. N. FOC)AS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, con globo crucífero. Rev.: (VICTOR)IA AV&(. S. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Acuñación floja en parte. 4,50 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
- Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1265 Numistats ref: 638478

Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1189 ss) (S. 618). Anv.: O. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, con globo crucífero. Rev.: VICTO(RI)A AVGG(...). Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Raspadura en reverso. 4,45 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1266 Numistats ref: 638480

Areicoraticos (Ágreda). As. (FAB. 84) (ACIP. 1739). Anv.: Cabeza imberbe, detrás !, delante ?q?. Rev.: Jinete con clámide, debajo #xWc@x#O@?. Muy escasa. 22,29 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1267 Numistats ref: 638482

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %?BnW{. 3,89 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1268 Numistats ref: 638484

Octavio Augusto. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 322) (ACIP. 3046g). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada, entre símpulo y lituo. Rev.: CAESAR AVG. MAN. KANINIO ITER. L. TITIO. Sacerdote guiando yunta, debajo C. C. A. 15,04 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1269 Numistats ref: 638486

Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 344) (ACIP. 3072). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS PONT. MAX. TR. POT. XXXIII. Tiberio sentado en silla curul a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. Rev.: C. C. A. L. VETTIA(CVS). M. CATO II VIR. Insignias y vexilo, entre ellas LEG.-IV/LEG.-VI/LEG.-X. Ligeramente repasada. 33,39 g. (MBC). Description
MBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1270 Numistats ref: 638488

Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 391) (ACIP. 3100a). Anv.: G. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: LICINIANO ET GERMANO II VIR. Sacerdote guiando yunta, encima C. C. A. 13,65 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1271 Numistats ref: 638490

Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 511) (ACIP. 579). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo, delante ”. 10,91 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1273 Numistats ref: 638494

Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo :f{W. 6,09 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1274 Numistats ref: 638496

Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 788) (ACIP. 1486). Anv.: Cabeza de Mercurio, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo (:f{)W. 6,98 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized