Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1221 Numistats ref: 638397

Monedas romanas. Imperio romano Category
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9634) (S. 63a) (RIC. 38). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS AVGG. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. 4,42 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1222 Numistats ref: 638398

(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9636) (S. 68) (RIC. 70). Anv.: IMP. C. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro transversal. Ex Rauch 16/07/2021, nº 377. 4,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1223 Numistats ref: 638399

(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9636) (S. 68) (RIC. 70). Anv.: IMP. C. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro transversal. 4,30 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1224 Numistats ref: 638400

(253 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9664) (Co. 14) (RIC. 102). Anv.: (IM)P. CAES. C. VIBI(VS T)REB(ONI)ANVS GALLVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: AETER(NITAS) AVGG. S. C. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo rematado de fénix y alzándose el borde del vestido. 18,24 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1225 Numistats ref: 638401

(252 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9671) (Co. 50) (RIC. 110a). Anv.: (IM)P. CAES. C. VIBIVS TREBONIAN(VS GA)LLVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: (IV)NONI (M)ARTIALI S. C. Templo redondo dístilo, en su interior Juno sentada de frente. Pátina verde. 17,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1226 Numistats ref: 638402

(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9676) (Co. 89) (RIC. 117a). Anv.: (IMP). CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GAL(LVS AV)G. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. La Piedad velada en pie a izquierda, levantando ambas manos, delante altar encendido. 17,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1227 Numistats ref: 638403

(252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9786) (Co. 35) (RIC. 251a). Anv.: IM(P). CAE. C. VIB. VOLVSIA(NO AVG). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: (F)EL(I)CITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda, apoyada a una columna, sosteniendo caduceo y cetro transversal. 17,32 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1228 Numistats ref: 638405

(251-252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9790) (Co. 74) (RIC. 256a). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AV(G). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX A(VGG). S. (C). La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. Pátina verde. 15,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1229 Numistats ref: 638407

(256-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9967) (S. 189) (RIC. 287). Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: RESTITVT. ORIENTIS. Figura femenina torreada en pie, presentando corona a Valeriano, éste con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo lanza. 3,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1230 Numistats ref: 638409

(255-258 d.C.). Valeriano I. Sestercio. (Spink 10008) (Co. 22) (RIC. 152). Anv.: IMP. C. (P. LI)C. VALE(RIANVS) P. (F. AVG). Su busto laureado y acorazado. Rev.: (APO)LINI CONSE(RVA). S. C. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y apoyado a una lira sobre roca. Cospel irregular. 11,81 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1231 Numistats ref: 638411

(255-257 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10338) (S. 888) (RIC. 159). Anv.: IMP. C. P. LIC. (GAL)LIENVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cornucopia, a sus pies globo. Leve grieta radial. 3,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Gallienus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:GALLIENVS AVG
Obverse Type:Aequitas, draped, standing left, holding scales in right hand and cornucopiae in left hand
Reverse Legend:GALLIENVS AVG
Reverse Type:Head of Gallienus, radiate, left
References:
RIC ric.5.gall(2).159 RIC 159 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1232 Numistats ref: 638412

(267 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10654) (S. 113) (RIC. 86). Anv.: SALONINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VENVS AVG. Venus en pie a izquierda, apoyada a un escudo, sosteniendo casco y lanza transversal, en exergo PXV. 3,26 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1233 Numistats ref: 638414

(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10941) (S. 80) (RIC. 60). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FORTVNA AVG. La Fortuna en pie a izquierda, con timón y cornucopia. Leve grieta. 3,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1234 Numistats ref: 638416

(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10954) (S. 159a) (RIC. 309). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI S(T)ATORI. Júpiter en pie, sosteniendo cetro y haz de rayos. 4,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1235 Numistats ref: 638418

(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10967) (S. 215c) (RIC. 318). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVG. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal, en campo P. Grieta. 3,06 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1236 Numistats ref: 638420

(270-271 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11178) (Co. 101) (RIC. 61). Anv.: (I)MP. C. VICTORINVS P. F. AV(G). Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVID(ENT)IA AVG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cornucopia, a sus pies globo. 2,46 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1237 Numistats ref: 638422

(270-271 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11179) (Co. 112) (RIC. 67). Anv.: IMP. C. VICTORINVS P. F. A(V)G. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: S(A)LVS AVG. La Salud en pie, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos. Acuñación floja en pequeña zona. 2,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1238 Numistats ref: 638424

(274 d.C.). Tétrico II. Antoniniano. (Spink 11292) (Co. 88) (RIC. 270). Anv.: C. PIV. ESV. TETRICVS CAES. Su busto radiado y drapeado. Rev.: S(P)ES AVGG. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 2,92 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1239 Numistats ref: 638426

(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11331) (Co. 79) (RIC. 32). Anv.: IMP. C. CLA(VDIVS) AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FELICITA(S AVG). La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. Cospel irregular. 2,59 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1240 Numistats ref: 638428

(268-269 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11398) (Kampmann-Ganschow 104.5). Anv.: AVT. K. K(AVDIOC C-B. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: Busto radiado y drapeado del Sol, en campo L-A (=año 1). 9,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized