Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1035
(hacia 51 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 437/2a). Anv.: (C. COEL. CALDVS) COS. Cabeza desnuda del cónsul Cayo Coelio Caldo, detrás insignia inscrita HIS, bajo el mentón jabalí. Rev.: L. CALDVS/VII VIR. EPVL/CALDVS III V(IR). Personaje sentado en un lectisternium entre dos trofeos,a izquierda C. CALDVS, a derecha (I/MP/A/X). Rara. 4,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1440
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (AC. 221) (Cru.C.G. 4254). Anv.: Busto a izquierda. @FILIPVS REX!ARAGONVM. Rev.: Armas de Mallorca. @MAIORICA-castillejo-CATOLIS (...). Pátina de monetario. Escasa. 2,16 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2552
Japón. 1998. 500, 1000 y 5000 yen. (KM. PS22). Juegos Olímpicos de Invierno - Nagano '98. En estuche oficial con certificado. AU: 15,60 g. AG: 15 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2681
Rusia. 1977. 100 rublos. (Fr. 191) (KM. 163). Juegos Olímpicos - Moscú '80. En estuche oficial. AU. 17,34 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2821
Lote de 305 maravedís del reino de Castilla y León, Felipe III y IV. Algunsa falsas de época. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2686
Rusia. 1980. 100 rublos. (Fr. 192) (KM. 186). Juegos Olímpicos - Moscú '80. Antorcha. En estuche oficial. AU. 17,23 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2523
Gran Bretaña. 1887. Victoria. 2 libras. (Fr. 391) (KM. 768). AU. 15,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2091
Gratallops. 5, 10, 25 y 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1363 a 1367). 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1107
(137 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. 1300) (RIC. 2229) (Calicó 1357, mismo ejemplar). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su busto drapeado. Rev.: ROMA AETERNA. Roma sentada a izquerda, sosteniendo Victoria y cetro. Reproducción antigua. Sirvió como joya. 6,81 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3059
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. 418). 21 de noviembre. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1734
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). Muy rara. 26,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1783
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1797) (Cal.Onza 1269). Sirvió como joya. 26,87 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1788
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). Sirvió como joya. 26,78 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1789
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1854) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Acuñación empastada. 27,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1790
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1856) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2132
1969. Franco. (AC. 158). Tira de la FNMT. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1686
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). Golpecitos en canto. Acuñación algo empastada. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1677
1793. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1632) (Cal.Onza 1023). Acuñación floja. Bonito color. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1687
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1775) (Cal.Onza 1154). Primer año de ordinal IIII. Hojitas. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1785
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1827) (Cal.Onza 1307). Sirvió como joya. 26,92 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1787
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1838) (Cal.Onza 1316) (Restrepo 127-9). Golpecitos. 26,91 g. MBC-/MBC.