Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2981 Numistats ref: 641494

Medallas. Otras efemérides Categoria
1868. Isabel II. Zaragoza. Exposición. Premio al Mérito. (Ruiz Trapero 763 var metal) (V. 822 var metal). Bella. Escasa. Plata. 38,25 g. Ø47 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2982 Numistats ref: 641496

s/d (1868). Al Almirante Topete. Anilla eliminada. Rayas y golpecitos. Metal blanco. 3,78 g. Ø23 mm. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
12 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2983 Numistats ref: 641498

1870. Amadeo I. Viaje a España. Medalla de distinción. (Calvó 196 var metal) (Pérez Guerra 740 var metal) (V.Q. 14379 var metal). Grabador: G. Sellán. Posible acuñación posterior. Muy rara. Plata. 16,61 g. Ø30 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2984 Numistats ref: 641500

1873. Barcelona. Inauguración de la Foto-tipografía y reproducción facsímile de la primera edición del Quijote. (Cru.Medalles 643a, como inédita) (V. 455 var metal). Grabador: J. Escriu. Bella. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1561. Rara. Metal blanco. 58,62 g. Ø53 mm. En estuche original de 73x73 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2985 Numistats ref: 641502

1878. Boda de Alfonso XII y María de las Mercedes. (V. 476) (V.Q. 14394) (Ruiz Trapero 829). Grabador: G. Sellán. Golpecitos. Bronce. 255,27 g. Ø71 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2986 Numistats ref: 641504

1878. Boda de Alfonso XII y María de las Mercedes. (V. 476) (V.Q. 14394) (Ruiz Trapero 829). Grabador: G. Sellán. Bronce. 255,29 g. Ø71 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2987 Numistats ref: 641506

1885. Fallecimiento de Alfonso XII. Medalla. Esmaltada en negro. Ex Áureo 16/12/2003, nº 5320. Plata. 8,64 g. Ø24 mm, con anilla solidaria de 5 mm y articulada. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2988 Numistats ref: 641508

1896. Record de la romeria del apostolat de la oració catalana a Montserrat. (Cru.Medalles 886). Latón. 11,67 g. Ø30 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
8 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2989 Numistats ref: 641510

1900. Reus. Nostre Senyora de Misericordia. "Recuerdo de la Romería Año Santo". (Cru.Medalles 937a). Con anilla. Latón. 7,86 g. 26x26 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1 EUR Salida
- Estimado
1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2990 Numistats ref: 641512

1922. Barcelona. Real Círculo Artístico. Concurs de Dispositius Estereoscòpics. Golpes en canto. Plata. 45,01 g. Ø45 mm. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2991 Numistats ref: 641514

1954. Fundación de la Asociación Numismática Española (A.N.E.). Bronce. 12,60 g. Ø69 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2992 Numistats ref: 641516

1956. XVIIª Hispania Kongreso Esperanto. Con anilla y cinta. Latón. 5,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2993 Numistats ref: 641518

1963. Barcelona. Real Círculo Artístico. A D. Simón Martínez Reyes por su colaboración. Aluminio. 12 g. Ø45 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2994 Numistats ref: 641520

1969. Medalla reproduciendo 1 peseta de Barcelona de 1809. Plata. 7,22 g. Ø21 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2995 Numistats ref: 641521

1971. Barcelona. Círculo Artístico. XIII Gran Cabalgata. Medalla de colaborador. Bronce. 18,77 g. Ø32 mm. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
9 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2996 Numistats ref: 641523

1973. Inauguración Túnel del Ferrocarril de Sabadell. Ovalada. Bronce. 478 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
9 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2997 Numistats ref: 641525

1975. Barcelona. XI segles de Catalunya. Bronce. 909 g. Ø145 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
6 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2998 Numistats ref: 641527

Juan de Borbón. Trofeo Almirante Conde de Barcelona. Acuñada en Mallorca. Metal dorado. 3,83 g. Ø18 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
18 EUR Salida
- Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2999 Numistats ref: 641530

1988. Bicentenario de Carlos III. En expositor oficial con certificado. S/C. Descripción
S/C Conservación
9 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3000 Numistats ref: 641532

1988. V Centenario - Cristóbal Colón. Plata. 62,17 g. Ø45 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado