Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2125
1957*58. Franco. 50 pesetas. (AC. 133). 'UNA-LIBRE-GRANDE' en canto. Rara. 12,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2475
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 ecu d'or à la couronne. (Fr. 291) (D. 369). Ligeramente alabeada. Atractiva. Rara. AU. 3,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2327
Cuba. 1977. 100 pesos. (Fr. 8) (KM. 43). Carlos Manuel de Céspedes. En estuche. AU. 12 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1293
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1916) (ACIP. 1418). Anv.: Cabeza barbada, detrás qn. Rev.: Jinete con lanza, debajo qe?0n. Rarísima. 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1262
(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 171) (RIC. 257). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX. ). Constantinopla sentada a izquierda, con el pie sobre proa, sosteniendo globo crucífero y cetro, en campo estrella, en exergo CONOB. 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3040
1907. 500 pesetas. (Ed. 321). 15 de julio. Certificado por PMG como About Uncirculated 50. Doblez central. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1780
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1541
1736. Felipe V. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1190). Buen ejemplar. Escasa así. 13,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2078
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Golpecito en canto. Rara. 25,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1602
1788/7. Carlos III. Madrid. M/PJ. 4 escudos. (AC. 1793.2). 13,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2957
Lote de 567 monedas de diferentes países, algunas en plata. A examinar. MC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2017
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Muy rara. 24,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3041
1907. 1000 pesetas. (Ed. 322). 15 de julio. Certificado por PMG como About Uncirculated 53. Dos puntitos de desgaste. Raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1601
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1782). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1389. 13,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1007
(275-250 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5048) (CNG. VI, 1437). Anv.: Cabeza radiada de Helios tres cuartos de frente. Rev.: Rosa vista de frente con capullo, entre P-O, a izquierda Artemisa corriendo con antorcha a izquierda, encima AGHWIDAMPW. En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 4377064-006. 6,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2888
Lote de 130 monedas, desde los Austrias hasta Franco, muchas en plata incluyendo 24 "duros". Incluye algunas falsas de época. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2682
Rusia. 1978. 100 rublos. (Fr. 187) (KM. 151). Juegos Olímpicos - Moscú '80. Estadio Lenin. En estuche. AU. 17,16 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2683
Rusia. 1978. 100 rublos. (Fr. 187) (KM. 151). Juegos Olímpicos - Moscú '80. Estadio de remo. En estuche oficial. AU. 17,23 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2684
Rusia. 1979. 100 rublos. (Fr. 189) (KM. 173). Juegos Olímpicos - Moscú '80. Pabellón deportivo. En estuche oficial. AU. 17,40 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2685
Rusia. 1979. 100 rublos. (Fr. 189) (KM. 173). Juegos Olímpicos - Moscú '80. Velódromo. En estuche oficial. AU. 17,36 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1577
1767. Carlos III. México. JM. 8 reales. (AC. 1092). Columnario. Rayitas del cuño. Buen ejemplar. 26,79 g. MBC+.