Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1008 Numistats ref: 637094

Monedas griegas. Grecia - Helenismo Categoria
(s. I a.C.). Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S. 5874). Anv.: Busto velado y torreado de Tyche, en gráfila de collar. Rev.: LAPDIKE[(N)/XHW IEUAW KA(I/AYXPNPMPY). Zeus sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro, delante (...), bajo el trono ?, en exergo (...), todo en láurea. Oxidaciones. 14,13 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1075 Numistats ref: 637216

Augustus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).aug.206 RIC 206 Referencias
Monedas romanas. Imperio romano Categoria
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 178). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: C. L. CAESARES AVGVS(TI F. COS. DESIG. PRINC. I)VVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, con sendas lanzas y escudos entre ellos, arriba símpulo y lituo. Sirvió como joya. 7,55 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
1700 EUR Salida
- Estimado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1131 Numistats ref: 638252

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1674 RIC 1674 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5284) (Co. 224) (RIC. 1674). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Su busto diademado y drapeado. Rev.: TEMPOR. (F)EL(I)C. S. C. La Felicidad en pie a izquierda, entre cuatro niños, sosteniendo en brazos otros dos. 22,83 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1132 Numistats ref: 638254

Marcus Aurelius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.m_aur.1671 RIC 1671 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. As. (Spink 5303) (Co. 201) (RIC. 1671). Anv.: FAVSTINA AVGVS(T)A. Su busto diademado y drapeado. Rev.: SALVTI A(VGVS)TAE S. C. La Salud sentada a izquierda, alimentando con pátera a una serpiente que se yergue de un altar. 11,95 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1164 Numistats ref: 638315

(232-235 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8003-8005) (Co. 437, 442, 449 o 457) (RIC. 531, 535, 538 o 541). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. X(...) COS. III P. P. S. C. El Sol radiado marchando a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo látigo. Defecto de cospel en reverso. Pátina verde. 19,16 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1166 Numistats ref: 638319

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.618 RIC 618 Referencias
(231 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8022) (Co. 569) (RIC. 618). Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Su busto laureado. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y palma. Pátina verde. 17,63 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1178 Numistats ref: 638341

(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8494) (Co. 4) (RIC. 22). Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. Rara. 17,29 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1197 Numistats ref: 638373

(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8990) (Co. 26) (RIC. 168a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 17,57 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1203 Numistats ref: 638379

(248 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9019) (Co. 224) (RIC. 156). Anv.: IMP. M. IV(L. P)HILIPPVS AV(G). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: (T)RANQVILL(I)TAS AVGG. S. C. La Tranquilidad en pie a izquierda, sosteniendo ¿capricornio? y cetro. Pátina verde. 17,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1206 Numistats ref: 638382

(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: (C)ONCORDIA AVGG. (S). C. La Concordia sentada a izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. Oxidación en reverso. 17,18 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1212 Numistats ref: 638388

(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9279) (Co. 18) (RIC. 267a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LI(B)ERALITAS AVGG. III S. C. Filipo padre e hijo sentados en sillas curul a izquierda. 21,55 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1218 Numistats ref: 638394

(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9505) (Co. 22) (RIC. 136b). Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: PVD(ICITIA) AVG. S. C. La Honestidad femenina sentada a izquierda, descubriéndose el velo de la cara y sosteniendo cetro transversal. 15 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1230 Numistats ref: 638409

(255-258 d.C.). Valeriano I. Sestercio. (Spink 10008) (Co. 22) (RIC. 152). Anv.: IMP. C. (P. LI)C. VALE(RIANVS) P. (F. AVG). Su busto laureado y acorazado. Rev.: (APO)LINI CONSE(RVA). S. C. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y apoyado a una lira sobre roca. Cospel irregular. 11,81 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1272 Numistats ref: 638492

Categoría no encontrada Categoria
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: Creciente con punto. 0,36 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1277 Numistats ref: 638502

Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511 sim). Anv.: Cabeza femenina. Rev.: Pegaso. 0,40 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1288 Numistats ref: 638523

Lastigi (Aznalcóllar). Cuadrante. (FAB. 1680) (ACIP. 2374). Anv.: Cabeza imberbe galeada, en láurea. Rev.: LAS en láurea. Pátina verde. 3,89 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1337 Numistats ref: 638573

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 360 Referencias
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Categoria
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360) (Cru.C.G. 2178). Anv.: Busto a izquierda. @!I1C!DEI!GRA. Rev.: Cruz. @!REX!SICILIE!. Ex Áureo 02/06/2004, nº 2399. Escasa. 0,66 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1347 Numistats ref: 638592

Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Inédita). Anv.: S IHÈ-NNIS R M. Rev.: @ÈRÈGO-REX MAR. Marcas: escudito catalán y venera en ambas caras. ¿Única conocida?. 3,42 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1352 Numistats ref: 638602

Alfons IV Autoridad
1/3 Croat Denominación
Cru.V.S. 823 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-(ChË)-NO-NA. 0,91 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1353 Numistats ref: 638604

Alfons IV Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 831 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878b). Anv.: Busto a izquierda. @ALFON]9!RX A1. Rev.: Árbol. @1COM]!-!ROCIL!. 0,37 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
21 Subastas pasadas