Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3017
Gran Bretaña. 1937. Coronación de Jorge VI e Isabel. Bronce. 47,80 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3018
Gran Bretaña. Jorge VI. Por un servicio fiel. Con anilla y cinta. Bella. Ex Áureo & Calicó 20/10/2020, nº 3055. Plata. 28,90 g. Ø33 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3019
Gran Bretaña. Jorge VI. Por un servicio eficiente. Con cinta. Bella. Ex Áureo & Calicó 20/10/2020, nº 3054. Plata. 33,16 g. 39x32 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3020
México. 1963. Hernán Cortés- Cuauhtemoc. Oro. 41,40 g. Ø40 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3021
México. (1999). María de Guadalupe. Celestial Patrona de América. Visita del Papa Juan Pablo II. Oro. 44,65 g. Ø42 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3022
Vaticano. (1939-1958). Pío XII. Eugenio Pacelli. Plata. 39,70 g. Ø44 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3023
Venezuela. 1995. Bicentenario del Naticilio del Gran Mariscal Antonio José Sucre. Plata. 31 g. Ø40 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3024
Venezuela. 2013. III Aniversario del Sucre. Muy rara. Plata. 40,10 g. Ø40 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3025
Ponderal bizantino circular en bronce, equivalente a 3 nomismata o semiuncia. Letras NG bajo cruz dentro de láurea. 12,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3026
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3027
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3028
Matriz para sello de cera o lacre. Anv.: @]GONÇALO MARTIN en ojiva alrededor de cruz sobre dos astros y creciente. Ojival, con aleta posterior perforada para colgar. 32x24 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3029
(1446-1448). València. Monasterio de la Santísima Trinidad. (Juan Menéndez Pidal "Sellos españoles de la Edad Media" (Madrid 1918), nº 166). Anv.: S TRINI(TAS) UNUS DEUS. Cabeza nimbada de Jesucristo. Rev.: Escudo partido de Aragón y Castilla-León, entre triple lirio y caldero sobre un trípode, es el escudo de armas de la reina María de Castilla, esposa de Alfonso el Magnánimo y fundadora de este convento de monjas clarisas. Aunque faltado, buenos relieves y atractivo. Un interesante trabajo publicado por Ernesto Fernández-Xesta y Vázquez, de la Real Academia de la Historia, fue publicado a raíz de la subasta de otro ejemplar por Áureo & Calicó en diciembre de 2015, y se encuentra en la web de la Real Academia Matrilense de Heráldica y Genealogía. Plomo. 25,75 g. Ø36 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3030
1835. Tesoro Real. 16 pesos duros. (Ed. 19). Enero. Sello en seco. Pequeñas manchitas en margen superior y doblez en margen derecho. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3031
1836. Carlos V, Pretendiente. Rentas Perpetuas. Oñate. 47 pesos fuertes. (Ed. 20). 6 de febrero. Con sello en seco del Pretendiete. Certificado de renta anual del 5% sobre un capital de 940 pesos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3032
1837. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 100 pesos fuertes. (Ed. 22). 8 de abril, serie B. Con sello en seco del Pretendiente. Manchas. Un punto de aguja. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3033
1857. Banco de Valladolid. 1000 reales de vellón. (Ed. 134). 1 de agosto. Serie D. 4 firmas, 2 rúbricas y 4 tampones de liquidación distintos. Nº 00116. Manchitas en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3034
1870. La Tour de Peilz. 100 reales de vellón. (Ed. 196). 30 de mayo. Serie A. I emisión con sello en seco de la Secretaría de Hacienda. Doblez central. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3035
1870. La Tour de Peilz. 200 reales de vellón. (Ed. 197). 30 de mayo. Serie B. I emisión con sello en seco la Secretaría de Hacienda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3036
1906. 100 pesetas. (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 3037
1906. 100 pesetas. (Ed. 313 y 313a). 30 de junio. Lote de 5 billetes, sin serie (tres) y series A y C. A examinar. BC/MBC-.