Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1589
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1590
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1282). 1,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1591
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). Hojita. 1,76 g. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1592
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). Alabeada. 1,72 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1593
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1594
1780. Carlos III. Sevilla. CJ. 1 escudo. (AC. 1499). 3,31 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1595
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). 6,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1596
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1557). 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1597
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1558). 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1598
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1599
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Sirvió como joya. 6,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1600
1787/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1713) (Restrepo 61-34). Contramarca particular: J.D. Atractiva pátina. Escasa. 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1601
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1782). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1389. 13,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1602
1788/7. Carlos III. Madrid. M/PJ. 4 escudos. (AC. 1793.2). 13,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1603
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1919) (Cal.Onza 680). Primer tipo "cara de rata". Hojitas en reverso. Bonito color. Ex Colección Fleming 19/11/2020, nº 2011. Rara. 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1604
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Golpecito. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1605
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2022) (Cal.Onza 786). Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Rayitas. 27 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1606
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2047) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). Sin punto entre los ensayadores. Mínimos golpecitos. Bella pátina. 27,80 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1607
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2050) (Cal.Onza 817) (Restrepo 73-30). Atractiva. 27,07 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1608
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2087) (Cal.Onza 856) (Restrepo 71-10a). Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Atractiva. Muy rara. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1609
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 436. Rara así. 27,06 g. EBC/EBC+.