Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1463A
* 1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,31 g. EBC+.Moneda exenta del pago de tasas de exportación.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1464
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1 escalín del pavo. (Vti. 241) (Vanhoudt 623.BG). Ex Áureo & Calicó 22/05/2019, nº 1331. 4,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1465
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). 27,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1466
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC. 1). Buen ejemplar. 0,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1467
1534. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC. 10). Atractiva. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1468
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. Probable falsa de época del tipo AC. 23. 0,89 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1469
1624. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (AC. 77). 4,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1470
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1471
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (AC. 225). Atractiva. Algo descentrada. Escasa. 1,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1472
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (AC. 241). 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1473
1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (AC. 329). Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1474
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341). 2,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1475
1661. Felipe IV. ˆ (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). Ceca debajo del escudo. Buen ejemplar. 2,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1476
1662. Felipe IV. ˆ (Madrid). Y. 8 maravediís. (AC. 360). Exceso de metal. Atractiva. 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1477
1662. Felipe IV. ˆ (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). 1,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1478
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 363). 2,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1479
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 364). Marca de ceca tumbada. Escasa. 2,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1480
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (AC. 367.1) (J.S. M-431). Valor tumbado. Reverso ligeramente descentrado. Rara. 1,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1481
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 373). 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1482
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 383). Acuñada a martillo. Valor a izquierda y, ceca y ensayador a derecha. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1483
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). Escasa. 2,07 g. MBC/MBC+.