Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1443
1589/8. Felipe II. Sevilla. n. 2 reales. (AC. 408). 6,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1444
1591. Felipe II. Segovia. ™. 4 reales. (AC. 539). Oxidaciones. Rara. 13,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1445
s/d. Felipe II. Sevilla. n. 8 reales. (AC. 720). Grietas. 27,30 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1446
1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo borgoña. (Vti. 1315) (Vanhoudt 290.BG). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 312. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016, nº 549. 28,53 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1447
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo de borgoña. (Vti. 1324) (Vanhoudt 290.UT). Grietas. 29,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1448
1595. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 794) (Tauler 49). Anv.: Escudo entre S/B y fecha. Ceca parcialmente visible. Anilla eliminada. Muy atractiva. Rara. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1449
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 7) (Cru.C.G. 3661). Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. Escasa así. 0,44 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1450
1613. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 24) (Cru.C.G. 4345a). 1,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1451
s/d. Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (AC. 47) (Cru.C.G. 3808). Sin A en reverso. Rara. 0,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1452
1604. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (AC. 168). Escasa. 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1453
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 185). 2 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1454
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 326). Escasa así. 6,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1455
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374). 1,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1456
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375). 1,59 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1457
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 471). Anv.: Busto a izquierda. Corona abierta. Ligeramente recortada. Pátina de monetario. 2,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1458
1620. Felipe III. Valencia. 1 divuité. (AC. 567). 2,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1459
16(...). Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. tipo 156). 13,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1460
1609. Felipe III. (Sevilla). B. 8 reales. (AC. 962). Escasa. 25,21 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1461
(162)1. Felipe III. Sevilla. G. 8 reales. (AC. 981). Escasa. 25,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1462
(162)1. Felipe III. (Toledo). (P). 8 reales. (AC. 992). Rara. 26,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1463
(1615-1621). Felipe III. Toledo. P. 8 reales. (AC. tipo 173). Rara. 27,23 g. BC+.