Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1422
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (Imperatrix E4:20.6, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:E.5.1, mismo ejemplar). Contramarca: círculo con glóbulo interior. Rara. 2,57 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1423
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852 var). Anv.: Busto de frente. -DOMINIVS…M(...)…AD…IVTOR. Rev.: Castillo, S debajo, florones de cuatro pétalos en los ángulos de la orla. -ALFONSVS…DEI,GRA GRACIA,R. Escasa. 3,12 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1424
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 7). Rev.: B entre !-!. 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1425
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 46). 0,84 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1426
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 49). Pátina verde. 0,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1427
Reyes Católicos. Coruña. A. 4 maravedís. (AC. 125). Rara. 5,15 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1428
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 299). 3,14 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1429
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. tipo 60). Alabeada. 3,15 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1430
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 417). Grieta. 3,36 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1431
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). 3,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1432
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 467). 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1433
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 732). !5!, punto y !a! entre los bustos. 6,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1434
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 2 reales. (AC. 85). Doble acuñación. Rara. 3,34 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1435
1529. Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (AC. 14). Manchitas. Rara. 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1436
s/d. Carlos I. València. 1 diner. (AC. 19). 0,77 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1437
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 66) (Cru.C.G. 4128). Anv.: Busto a izquierda entre crecientes en triángulo. (@CA)ROL(V)S (R)EX ARAGOV3. Rev.: Armas de Mallorca de 3 palos. @ MAIORICAR-escudito con crecientes-CATOLICVS. Busto propio. Pátina de monetario. Rara. 2,08 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1438
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari/2 carlinos. (Vti. 284) (MIR. 142/2). 6,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1439
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 113). Anv.: !PHILIP... Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BARCI-(NO!CI)-(VITAS)-!1!5!9!6. 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1440
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (AC. 221) (Cru.C.G. 4254). Anv.: Busto a izquierda. @FILIPVS REX!ARAGONVM. Rev.: Armas de Mallorca. @MAIORICA-castillejo-CATOLIS (...). Pátina de monetario. Escasa. 2,16 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1441
1597. Felipe II. Toledo. C. 1 real. (AC. 291.1). Anv.: Escudo entre ~/C/I y fecha. Rara. 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1442
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 334 var) (MIR. 163/3). Rayitas. 5,42 g. BC+/MBC-