Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1359
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443 var) (MIR. 72.4). Anv.: Rey en el trono, M a izquierda. @DNS,M,AIVT,ET,EGO,D,I,M. Rev.: Armas catalanas en 1er y 4º cuartel y napolitanas en 2º y 3º. @FERDINANDVS,D,G,R,S,IE,EV. Ex Áureo 19/12/1995, nº 272. 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1360
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1072) (Cru.C.G. 3481) (MIR. 84/10). Anv.: Busto a derecha. FERDIN(NDVS!REX. Rev.: Caballo a derecha sin exergo y con G delante. EQVITAS2...REGNI2. 1,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1361
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3035) (MIR. 109). Anv.: Busto a derecha. FEDERICVS2D2G2R2SI. Rev.: Cruz potenzada. @SIT,NOMEN,DNI,BENEDI. Escasa. 1,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1362
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3537) (MIR. 110/10). Anv.: Busto a derecha. 2FEDERICVS2222REX. Rev.: Caballo a derecha, ° encima, 2°L°. 2(...)VIT(...). Ligera doble acuñación en reverso. Rara. 1,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1363
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 56) (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Anv.: !FERDINADUS!D!G!REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Rayita. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1364
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.1) (Cru.C.G. 3076b). Anv.: FERD (...) D!G!R!. Rev.: Roel en 1º y 4º cuartel. -(CI)UI-TASB-ARCN-NONA. Glóbulos grandes y cuatro puntitos encima de la corona. 1,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1365
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144) (Cru.C.G. 3080a). Anv.: Busto a izquierda, B detrás. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -BAR-ChË-NO-NA. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1366
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163) (Cru.C.G. 3085b). Anv.: Busto a izquierda. FERDINAD9RX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BA-QI-NO-NA. 0,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1367
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 1183) (Cru.C.G. 3100). Anv.: Busto a izquierda. @FERDINANTVS REX AIAGON(VÍ). Rev.: Armas de Mallorca. @MAIORICARVS (escudito con crecientes) CATOLICVS. Letras latinas. Leyenda de anverso de lectura algo confusa. Rara. 0,93 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1368
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. Anv.: Corona entre los bustos, 2S/S2 debajo. @FERDINANDVSŸELISABETŸREŸ-ŸCA. Rev.: Armas de València. @VALEN222-22CIEŸMAI. Falsificación del s. XIX. Sirvió como joya. Escasa. 3,48 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1369
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Botet vol. 2, pàg. 346, nº 450 como legítima). Anv.: Busto a izquierda. FERDINADVS. Rev.: Escudo de Barcelona. @1CIANONA1RRIB. Falsa de época. Atractiva. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1370
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094). Anv.: Busto a izquierda. @FERDINÈNDVS!R!ARAGONVÍ. Rev.: Armas de Mallorca. @MÈIORICÈ-escudito con 3 crecientes-CÈTOLICVS!. Letras A y U latinas. 2,08 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1371
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.1) (Cru.C.G. 3126 var). Anv.: Busto a izquierda. @FER_INAN_VS ELISA. Rev.: Árbol entre S-S. @VALENCIE-MAIORIC. Escasa. 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1372
Ferran II (1479-1516). Girona. Diner. (AC. 9) (Cru.V.S. 1418) (Cru.C.G. 3732). Anv.: Busto a izquierda. FERNANDVS!D!G. Rev.: Armas de Girona. @CIUITAS!GERUNDA. 0,68 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1373
L'Albi. Senyal. (Cru.L. 1015) (Cru.C.G. 3618). Contramarca triple cardo sobre una senyal de Balaguer. Rara. 5,93 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1374
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1281). Valor: 1 sou. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 196. Rara. Latón. 0,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1375
1737. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1298). Valor: sou. Latón. 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1376
1746. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1300). Valor: 6 sous. Latón. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1377
1833. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1304). Valor: 2 sous. Ex Áureo 29/06/2005, nº 2284. Latón. 0,4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1378
Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1520). Escasa. Hojalata. 0,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1379
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1677). Latón. 0,33 g. MBC+.