Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1316
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108) (Hazard 1095). Esta variante con el nombre de la ceca bajo ambas áreas es muy rara. 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1317
Almohades. A nombre de Abd al-Mumen ibn Ali. 1/2 dirhem. (V. 2113, variante con escritura cúfica ornamental) (Hohertz 549). Esta rara variante fue descrita primero por Sebastián Gaspariño en el IV Jarique (Jaén, 2000) pág. 214. 0,70 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1318
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209, como nasarí) (Medina 203a) (Hohertz 636). 0,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1319
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209, como nasarí) (Medina 203a) (Hohertz 636). 0,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1320
Ilkanidas de Persia. Uljaitu ibn Arghun. Kashan. Doble dirhem. (S.Album 2188) (Mitch. W. of I. 1611-1617 sim). Fecha ilegible. 3,94 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1321
Comtat de Barcelona - Ausona i Girona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. Escasa. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1322
Comtat de Barcelona - Ausona i Girona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32.4) (Cru.C.G. 1840c). Anv.: Lirio. Rev.: Cruz con anillos. Leyenda degenerada. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1204. Escasa. 0,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1323
Comtat de Barcelona - Ausona i Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1324
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97) (Cru.C.G. 1910). Anv.: Espada con pomo triangular. IMPVRIAJ. Rev.: Cruz con anillo pedunculado en 1er cuartel. @VGO COK^. Leves oxidaciones. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 35. Muy rara. 0,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1325
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. @ERMENG1VDVS. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. @COMES VRGELLI. 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1326
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). Anv.: Escudo apuntado con campo ajedrezado. +TE++RC++OM+. T latina. Rara. 0,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1327
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. @PETRVS1DEI1GRACI. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. (@)A COMES1VRGELLI. 0,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1328
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Anv.: D, A, S y cruz. @RODE^ CIVI. Rev.: Cruz. @VGO COME^. 0,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1329
Comtat, ciutat i bisbat de Cahors. (s. XIII). Cahors. Diner. (Cru.Occitània 82) (P.A. 3913). Anv.: Báculo en forma de cruz, @, 1 y @. @CIVIT1^. Rev.: Cruz interior. @C1!TVRCI^. 0,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1330
Vescomtat de Bearn. A nom de Céntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). Anv.: M, P y cruz. @ONORFORCAS. Rev.: Cruz con puntos en 1er y 2º cuartel. CENTVLLO COME. 0,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1331
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. BARQINO. Rev.: Cruz. -CI-VI-RE-1X1. Atractiva. 1,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1332
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Anv.: Escudo con armas catalanas de dos palos. 1BARQINO. Rev.: Cruz. 1IACOBË REX. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1333
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146) (MIR. 176). Anv.: Águila. @P DEI GR1CI1 REX. Rev.: Armas catalanas en rombo. @1R1GONVM(Í)SICILIE. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 66A. 0,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1334
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: @!1LFOSVS DEI1GR1CI1!REXi. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI-T1S1-B1ChË-NON11. Dos y cuatro anillos en el vestido. Rayitas. Ligeramente recortado. Pátina. 2,64 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1335
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S 337.1) (Cru.C.G. 2154a). Anv.: @IACOBUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3º cuartel. -CI,UI-TAS B-ARChË-NONA. Letras A y U góticas. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1079. Escasa. 2,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1336
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). Anv.: Busto a izquierda. @I(COBVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BËÈ-QI-NO-NÈ. Letras A y U latinas. Escasa. 0,50 g. MBC.