Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1295
Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Caballo saltando, encima (!!!), debajo {WJc{9m. Pátina verde. Rara. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1296
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). Anv.: Cabeza imberbe, detrás casco. Rev.: Jinete con palma, debajo (:){W. 10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1297
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2310) (ACIP. 1180). Anv.: Cabeza imberbe, detrás timón. Rev.: Caballo al paso, debajo :{W. Ex Áureo 26/01/1999, nº 384. 3,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1298
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2326) (ACIP. 1114). Anv.: Cabeza imberbe, detrás 5. Rev.: Prótomo de pegaso, encima estrella sobre creciente, debajo 7{W. Pátina verde. 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1299
Tiberio. Tarraco (Tarragona). Semis. (FAB. 2377) (ACIP. 3271). Anv.: Toro mitrado. Rev.: Ara, alrededor C.-V./T.-T. 5,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1300
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). Anv.: Cabeza barbada, detrás 3, debajo ?, delante T. Rev.: Jinete con lanza, debajo Tvc#{?. 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1301
Octavio Augusto. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2439) (ACIP. 3284a). Anv.: IMP. AVGVSTVS PATER PATRIAE. Su cabeza laureada. Rev.: L. MARIO. L. NOVIO. MVN. TVRIASO. Corona de roble, II VIR. en su interior. 17,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1302
Emirato Dependiente de Damasco. Felús. (Fro. X-a). 4,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1303
Califato. AH 331. Abderrahman III. Al-Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 8). Anv.: yI#n. 2,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1304
Califato. AH 340. Abderrahman III. Medina Azzahara. Dirhem. (V. 421) (Fro. 75). 2,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1305
Califato. AH 399. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 681) (Fro. 36). 3,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1306
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (V. 1690) (Hazard 934) (FBM. Ca23). Con letra p debajo. Rara. 0,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1307
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1708) (Hazard 928) (FBM. Cc9). Rara. 0,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1308
Almorávides. Alí ibn Yusuf. Quirate. (V. falta) (FBM. Cc12-Manquso 7 abril de 2017). 0,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1309
Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V. 1774) (Hazard 983) (FBM. Cf2). 0,75 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1310
Almorávides. Ishaq. Quirate. (V. 1895 var) (Hazard 1040) (FBM. E5). 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1311
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a) (Hohertz 651). 1,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1312
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Ligeramente alabeada, pero muy bella. Rara así. 1,50 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1313
Almohades. A nombre del Mahdí. Bijayah (Bujía). Dirhem. (V. 2100) (Hazard 1085). Alabeada, pero ceca muy nítida. 1,55 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1314
Almohades. A nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1315
Almohades. A nombre del Mahdí. Ceuta. Dirhem. (V. 2105) (Hazard 1093). 1,44 g. MBC+.