Auction 426

Fecha: 2024-02-14

# Objetos: 2169

Total salida: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1274
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 788) (ACIP. 1486). Anv.: Cabeza de Mercurio, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo (:f{)W. 6,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1275
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 848) (ACIP. 1837). Anv.: Cabeza barbada, detrás 1x+@i, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @n˚%@i. 10,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1276
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). Anv.: Cabeza imberbe, detrás X, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo Xv#e#@?. Pátina verde. 11,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1277
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1105 sim) (ACIP. 511 sim). Anv.: Cabeza femenina. Rev.: Pegaso. 0,40 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1278
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1141 var) (ACIP. 291) (Villaronga III, nº 49, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás (apenas visibles). Rev.: Pegaso crisaor, debajo IILII)q. Rara. 4,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1279
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 452 var) (Villaronga III, nº 504, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo X11po. Rara. 4,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1280
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1264 var) (ACIP. 1082). Anv.: Cabeza de Palas, delante M. O. H. L. A. F. Q. Rev.: Pegaso, encima láurea de puntos, debajo EMPOR. 8,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1281
Ercavica (Cañaveruelas). As. (FAB. 1275) (ACIP. 1855). Anv.: Cabeza imberbe, detrás arado, delante Wv. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ww1?c1. 10,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1282
Ilducoite (en Aragón). Semis. (FAB. 1429) (ACIP. 1503). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo cfU@cA. Muy escasa. 7,69 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1283
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1263). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima estrella, debajo bfQv(C). Oxidaciones limpiadas. 2,80 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1284
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1251). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo bfPvC. 11,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1285
Tiberio. Dertosa (Tortosa). As. (FAB. 1493) (ACIP. 3179a). Anv.: T(I). CAE(SAR DIVI AVG. F). AVGVSTV(S). Su cabeza laureada. Rev.: DERT. (M). H. I. ILERC(AVONI)A. Nave a izquierda. 8,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1286
Tiberio. Ilici (Elx). As. (FAB. 1524). (ACIP. 3205). Anv.: TI. CAESAR DIVI (AVGV)STI F. AVGVSTVS P. M. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: T. COELIVS PR(OCVLV)S. M. AEMILIVS SEVERVS Q. Águila legionaria entre dos insignias, entre ellas C.-I./I.-A. 12,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1287
Iliturgi (Mengíbar). As. (FAB. 1558) (ACIP. 2305). Anv.: Cabeza imberbe diademada a izquierda. Rev.: Jinete con palma a izquierda, debajo (IL)VTVRGI. Pátina verde. 15,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1288
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1289
Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As. (FAB. 1703) (ACIP. 3302a). Anv.: (I)MP. AVG. DIV(I F). Su cabeza desnuda a izquierda, delante palma, detrás caduceo. Rev.: Rodela de frente. 12,55 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1290
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. 3,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1291
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. Ex ANE 19/12/1989, nº 40. 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1292
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,e?0m. 4 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1293
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1916) (ACIP. 1418). Anv.: Cabeza barbada, detrás qn. Rev.: Jinete con lanza, debajo qe?0n. Rarísima. 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1294
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2128) (ACIP. 1525). Anv.: Cabeza imberbe, detrás leona. Rev.: Jinete con insignia, bajo línea (?)Z0c{#. 15,08 g. MBC+/MBC.