Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2975
1856. Zaragoza. Al duque de la Victoria, Baldomero Espartero (1793-1879). Inauguración del Ferrocarril a Madrid. (V. 800) (V.Q. 14328) (Ruiz Trapero 683). Bronce. 10,12 g. Ø27 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2976
1857. Madrid. Conmemoración del mausoleo de Mendizábal, Calatrava y Argüelles. Prueba en plomo. (CAMPS CAZORLA, Emilio. Inventario del Museo Lázaro Galdiano (1948-1950) (Ministerio de Cultura, nº inv. 7021). Golpecitos. Plomo. 17,69 g. Ø32 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2977
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2978
s/d. Isabel II. Valencia. Premio de la Escuela de Bellas Artes a la Aplicación. (Medallero Valenciano 153) (O'Connor pág. 263). Grabador: L. Marchioni. Bella. Ex Áureo 26/01/2005, nº 2518. Muy rara. Plata. 55,62 g. Ø45 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2979
1862. Isabel II. Madrid. Visita a la Casa de Moneda. (O'Connor pág. 273) (RAH 645 var metal) (Ruiz Trapero 738) (V. 440) (V.Q 14363). Grabador: L. Marchionni. Leves marquitas. Atractiva. Rara. Plata. 60,85 g. Ø50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2980
1864. Isabel II. Premio de la Academia de Arqueología y Geografía. (Ruiz Trapero 745) (V. 445 y 746). Grabador: J. Furnó Abad. En canto: abeja - ARGENT (reacuñación realizada entre 1864 y 1880 por la Casa de Moneda de París). Golpes. Limpiada. Rara. Plata. 96,65 g. Ø60 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2981
1868. Isabel II. Zaragoza. Exposición. Premio al Mérito. (Ruiz Trapero 763 var metal) (V. 822 var metal). Bella. Escasa. Plata. 38,25 g. Ø47 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2982
s/d (1868). Al Almirante Topete. Anilla eliminada. Rayas y golpecitos. Metal blanco. 3,78 g. Ø23 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2983
1870. Amadeo I. Viaje a España. Medalla de distinción. (Calvó 196 var metal) (Pérez Guerra 740 var metal) (V.Q. 14379 var metal). Grabador: G. Sellán. Posible acuñación posterior. Muy rara. Plata. 16,61 g. Ø30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2984
1873. Barcelona. Inauguración de la Foto-tipografía y reproducción facsímile de la primera edición del Quijote. (Cru.Medalles 643a, como inédita) (V. 455 var metal). Grabador: J. Escriu. Bella. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1561. Rara. Metal blanco. 58,62 g. Ø53 mm. En estuche original de 73x73 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2985
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2986
1878. Boda de Alfonso XII y María de las Mercedes. (V. 476) (V.Q. 14394) (Ruiz Trapero 829). Grabador: G. Sellán. Bronce. 255,29 g. Ø71 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2987
1885. Fallecimiento de Alfonso XII. Medalla. Esmaltada en negro. Ex Áureo 16/12/2003, nº 5320. Plata. 8,64 g. Ø24 mm, con anilla solidaria de 5 mm y articulada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2988
1896. Record de la romeria del apostolat de la oració catalana a Montserrat. (Cru.Medalles 886). Latón. 11,67 g. Ø30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2989
1900. Reus. Nostre Senyora de Misericordia. "Recuerdo de la Romería Año Santo". (Cru.Medalles 937a). Con anilla. Latón. 7,86 g. 26x26 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2990
1922. Barcelona. Real Círculo Artístico. Concurs de Dispositius Estereoscòpics. Golpes en canto. Plata. 45,01 g. Ø45 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2991
1954. Fundación de la Asociación Numismática Española (A.N.E.). Bronce. 12,60 g. Ø69 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2992
1956. XVIIª Hispania Kongreso Esperanto. Con anilla y cinta. Latón. 5,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2993
1963. Barcelona. Real Círculo Artístico. A D. Simón Martínez Reyes por su colaboración. Aluminio. 12 g. Ø45 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2994
1969. Medalla reproduciendo 1 peseta de Barcelona de 1809. Plata. 7,22 g. Ø21 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 2995
1971. Barcelona. Círculo Artístico. XIII Gran Cabalgata. Medalla de colaborador. Bronce. 18,77 g. Ø32 mm. EBC-.