Auction 426

Date: 2024-02-14

# Items: 2169

Total starting: 235632

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1253
(274-275 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 106.55). Anv.: A. K. (. DOM. AVPH(IANOC C-B. Su busto laureado y acorazado. Rev.: Águila parada, sosteniendo láurea con el pico, al fondo palma, en campo -TOVC-Z (=año 6). 6,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1254
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705) (Co. 7) (RIC. 4). Anv.: SEVERINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. La Concordia en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en campo Z, en exergo XX(I)B. 2,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1255
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12041) (Co. 682) (RIC. 911). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado a izquierda, con el manto imperial y sosteniendo cetro rematado en águila. Rev.: SOLI INVICTO. El Sol radiado en cuadriga de frente, levantando la diestra, con globo y látigo, debajo CM, en exergo XXIV. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 6638035-004. 3,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1256
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12073 var) (Co. 913) (RIC. 880). Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS P. AVG. Su busto acorazado a izquierda, con casco radiado, lanza al hombro y escudo. Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Probo al galope, alanceando a un enemigo, debajo escudo, en exergo KA!G. 3,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1257
(297-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. Follis. (Spink 13269) (Co. 184) (RIC. 12b). Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en exergo K-. 8 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1258
(321-324 d.C.). Crispo. Siscia. AE 17. (Spink 16773) (Co. 44) (RIC. 181). Anv.: IVL. CRISPVS NOB. C. Su cabeza laureada. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM alrededor de láurea, VOT./X en su interior, en exergo -SIS-semicírculo radiado. En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface: 5/5). nº 6638035-001. 3,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1259
(364 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19263) (Co. 27) (RIC. 2b). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. Valentiniano con traje militar en pie, sosteniendo lábaro y globo nicéforo, en campo V, en exergo ANTG. Sirvió como joya. 3,72 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1260
(366-367 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19269) (Co. 28) (RIC. 2a). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. Valentiniano con traje militar en pie, sosteniendo lábaro y globo nicéforo, en exergo ANTB!. Sirvió como joya. 3,95 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1261
(424-425 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21137) (Ratto 149) (RIC. 232). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: GLOR. ORVIS TERRAR. Teodosio con traje militar en pie de fente, sosteniendo estandarte y globo crucífero, en campo estrella, en exergo CONOB. 4,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1262
(430-440 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21158) (Ratto 171) (RIC. 257). Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX. ). Constantinopla sentada a izquierda, con el pie sobre proa, sosteniendo globo crucífero y cetro, en campo estrella, en exergo CONOB. 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1263
(468-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 245) (RIC. 630). Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Su busto galeado y acorazado de frente, con lanza al hombro y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. S. Victoria en pie a izquierda, sosteniendo gran cruz, en campo estrella, en exergo CONOB. 4,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1264
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1183) (S. 620). Anv.: (d. N. FOC)AS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, con globo crucífero. Rev.: (VICTOR)IA AV&(. S. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Acuñación floja en parte. 4,50 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1265
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1189 ss) (S. 618). Anv.: O. N. FOCAS PERP. AVG. Su busto coronado de frente, con globo crucífero. Rev.: VICTO(RI)A AVGG(...). Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en exergo CONOB. Raspadura en reverso. 4,45 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1266
Areicoraticos (Ágreda). As. (FAB. 84) (ACIP. 1739). Anv.: Cabeza imberbe, detrás !, delante ?q?. Rev.: Jinete con clámide, debajo #xWc@x#O@?. Muy escasa. 22,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1267
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %?BnW{. 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1268
Octavio Augusto. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 322) (ACIP. 3046g). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada, entre símpulo y lituo. Rev.: CAESAR AVG. MAN. KANINIO ITER. L. TITIO. Sacerdote guiando yunta, debajo C. C. A. 15,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1269
Tiberio. Caesaraugusta (Zaragoza). Dupondio. (FAB. 344) (ACIP. 3072). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS PONT. MAX. TR. POT. XXXIII. Tiberio sentado en silla curul a izquierda, sosteniendo pátera y cetro. Rev.: C. C. A. L. VETTIA(CVS). M. CATO II VIR. Insignias y vexilo, entre ellas LEG.-IV/LEG.-VI/LEG.-X. Ligeramente repasada. 33,39 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1270
Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 391) (ACIP. 3100a). Anv.: G. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Su cabeza laureada a izquierda. Rev.: LICINIANO ET GERMANO II VIR. Sacerdote guiando yunta, encima C. C. A. 13,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1271
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 511) (ACIP. 579). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo, delante ”. 10,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1272
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: Creciente con punto. 0,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1273
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo :f{W. 6,09 g. MBC.