(267 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10654) (S. 113) (RIC. 86). Anv.: SALONINA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre creciente. Rev.: VENVS AVG. Venus en pie a izquierda, apoyada a un escudo, sosteniendo casco y lanza transversal, en exergo PXV. 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1233
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10941) (S. 80) (RIC. 60). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: FORTVNA AVG. La Fortuna en pie a izquierda, con timón y cornucopia. Leve grieta. 3,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1234
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10954) (S. 159a) (RIC. 309). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI S(T)ATORI. Júpiter en pie, sosteniendo cetro y haz de rayos. 4,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1235
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10967) (S. 215c) (RIC. 318). Anv.: IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVG. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal, en campo P. Grieta. 3,06 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1236
(270-271 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11178) (Co. 101) (RIC. 61). Anv.: (I)MP. C. VICTORINVS P. F. AV(G). Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: PROVID(ENT)IA AVG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cornucopia, a sus pies globo. 2,46 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1237
(270-271 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11179) (Co. 112) (RIC. 67). Anv.: IMP. C. VICTORINVS P. F. A(V)G. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: S(A)LVS AVG. La Salud en pie, alimentando a una serpiente que sostiene en brazos. Acuñación floja en pequeña zona. 2,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1238
(274 d.C.). Tétrico II. Antoniniano. (Spink 11292) (Co. 88) (RIC. 270). Anv.: C. PIV. ESV. TETRICVS CAES. Su busto radiado y drapeado. Rev.: S(P)ES AVGG. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 2,92 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1239
(268-269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11331) (Co. 79) (RIC. 32). Anv.: IMP. C. CLA(VDIVS) AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FELICITA(S AVG). La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. Cospel irregular. 2,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1240
(268-269 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11398) (Kampmann-Ganschow 104.5). Anv.: AVT. K. K(AVDIOC C-B. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: Busto radiado y drapeado del Sol, en campo L-A (=año 1). 9,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1241
(269-270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11418 var) (Kampmann-Ganschow 104.17). Anv.: AVT. K. K(AVDIOC C-B. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: Águila parada con la cabeza vuelta a izquierda, sosteniendo láurea con el pico, en campo L-B (=año 2). 11,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1242
(270 d.C.). Quintilo. Antoniniano. (Spink 11437) (Co. 19) (RIC. 49). Anv.: IMP. QVINTILLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: DIANA LVCIF. Diana en pie, sosteniendo antorcha con ambas manos, en exergo P. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1243
(270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11459) (Co. 43) (RIC. 266). Anv.: DIVO CLAVDIO. Su cabeza radiada. Rev.: CONSECRATIO. Águila explayada a izquierda, con la cabeza vuelta. 2,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1244
(270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11462) (Co. 50) (RIC. 261). Anv.: DIVO (CLAV)DIO. Su cabeza radiada. Rev.: CONSECR(AT)IO. Altar encendido. Concreciones en reverso. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1245
(270-271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11511) (Co. 19) (RIC. 101). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCO. EXER. La Concordia en pie a izquierda, sosteniendo insignia militar y cornucopia, en exergo T. Adherencias. 4,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1246
(271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11518) (Co. falta) (RIC. 192). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILI. La Concordia en pie a izquierda, sosteniendo dos insignias militares, en campo Q. 3,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1247
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523) (Co. 60) (RIC. 244) Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie, dando la mano a la Concordia en pie ante él, en exergo XXIQ. Plateado original íntegro. Adherencias. 4,13 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1248
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523 var) (Co. 60) (RIC. 59). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie, dando la mano a la Concordia en pie ante él, en exergo VII°. 3,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1249
(270-271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11539) (Co. 95) (RIC. 128). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: FORTVNA REDVX. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia, rueda bajo el asiento, en exergo S. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1250
(272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11542) (Co. 105) (RIC. 260). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: IOVI CONSER. Aureliano con traje militar en pie, recibiendo globo de Júpiter, en pie ante él con cetro, en exergo S. 3,75 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1251
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11572 var) (Co. 153) (RIC. 151). Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ORIENS AVG. El Sol radiado en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo globo, entre dos cautivos y posando el pie sobre uno de ellos, en campo °, en exergo SXXT. 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1252
(272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11598 var) (Co. 209) (RIC. 348 var). Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: RESTITVTOR ORBIS. Figura femenina en pie, presentando corona a Aureliano, éste con traje militar en pie a izquierda con cetro. 3,76 g. MBC+/MBC.