(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9279) (Co. 18) (RIC. 267a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo padre e hijo sentados en sillas curul a izquierda. 19,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1212
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9279) (Co. 18) (RIC. 267a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LI(B)ERALITAS AVGG. III S. C. Filipo padre e hijo sentados en sillas curul a izquierda. 21,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1213
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PANNONIAE. Las dos Pannonias veladas en pie, con una insignia militar cada una. 4,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1214
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PANNONIAE. Las dos Pannonias veladas en pie, con una insignia militar cada una. Ex Rauch 16/07/2021, nº 370. 4,78 g. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1215
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9399) (Co. 18) (RIC. 112a). Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: DACIA S. C. La Dacia en pie a izquierda, sosteniendo bastón rematado en cabeza de asno. 12,50 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1216
(249 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9408 var) (Co. 94 var) (RIC. falta). Anv.: IMP. CAES. C. MESS. TRAI. Q. DECIO AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX AVGVSTI S.C. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. 17,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1217
(250 d.C.). Trajano Decio. Sestercio. (Spink 9410) (Co. 117) (RIC. 126d). Anv.: (I)MP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto laureado y acorazado. Rev.: VICTORIA A(V)G. S. C. Victoria marchando a izquierda con corona y palma. 28,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1218
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9505) (Co. 22) (RIC. 136b). Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Su busto diademado y drapeado. Rev.: PVD(ICITIA) AVG. S. C. La Honestidad femenina sentada a izquierda, descubriéndose el velo de la cara y sosteniendo cetro transversal. 15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1219
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Sestercio. (Spink 9534) (Co. 28) (RIC. 171a). Anv.: Q. HER. ETR. (M)ES. DECIVS NOB. C. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Herennio Etrusco con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo varita y lanza transversal. 15,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1220
(251 d.C.). Ostiliano. Sestercio. (Spink 9573) (Co. 31) (RIC. 215a). Anv.: C. VALENS (HOS)TIL. MES. QVINTVS N. C. Su busto drapeado. Rev.: (PRI)NCIPI IVVENTVTS (sic) (S). C. Apolo sentado a izquierda, sosteniendo rama de laurel y acodado a una lira. Pátina verde. 14,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1221
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9634) (S. 63a) (RIC. 38). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS AVGG. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. 4,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1222
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9636) (S. 68) (RIC. 70). Anv.: IMP. C. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro transversal. Ex Rauch 16/07/2021, nº 377. 4,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1223
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9636) (S. 68) (RIC. 70). Anv.: IMP. C. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro transversal. 4,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1224
(253 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9664) (Co. 14) (RIC. 102). Anv.: (IM)P. CAES. C. VIBI(VS T)REB(ONI)ANVS GALLVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: AETER(NITAS) AVGG. S. C. La Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo globo rematado de fénix y alzándose el borde del vestido. 18,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1225
(252 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9671) (Co. 50) (RIC. 110a). Anv.: (IM)P. CAES. C. VIBIVS TREBONIAN(VS GA)LLVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: (IV)NONI (M)ARTIALI S. C. Templo redondo dístilo, en su interior Juno sentada de frente. Pátina verde. 17,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1226
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9676) (Co. 89) (RIC. 117a). Anv.: (IMP). CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GAL(LVS AV)G. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. La Piedad velada en pie a izquierda, levantando ambas manos, delante altar encendido. 17,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1227
(252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9786) (Co. 35) (RIC. 251a). Anv.: IM(P). CAE. C. VIB. VOLVSIA(NO AVG). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: (F)EL(I)CITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda, apoyada a una columna, sosteniendo caduceo y cetro transversal. 17,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1228
(251-252 d.C.). Volusiano. Sestercio. (Spink 9790) (Co. 74) (RIC. 256a). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AV(G). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PAX A(VGG). S. (C). La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cetro transversal. Pátina verde. 15,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1229
(256-258 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9967) (S. 189) (RIC. 287). Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS P. F. AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: RESTITVT. ORIENTIS. Figura femenina torreada en pie, presentando corona a Valeriano, éste con traje militar en pie a izquierda, sosteniendo lanza. 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1230
(255-258 d.C.). Valeriano I. Sestercio. (Spink 10008) (Co. 22) (RIC. 152). Anv.: IMP. C. (P. LI)C. VALE(RIANVS) P. (F. AVG). Su busto laureado y acorazado. Rev.: (APO)LINI CONSE(RVA). S. C. Apolo en pie a izquierda, sosteniendo rama de laurel y apoyado a una lira sobre roca. Cospel irregular. 11,81 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 426 . 1231
(255-257 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10338) (S. 888) (RIC. 159). Anv.: IMP. C. P. LIC. (GAL)LIENVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: PROVIDENTIA AVGG. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varita y cornucopia, a sus pies globo. Leve grieta radial. 3,13 g. MBC+.