Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652)
1646. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 208) (Cru.C.G. 4636d). Valor: 2. Con flor de lis en el escudo. Contramarca: mano con cabeza de San Juan. Limpiada. Escasa. 2,79 g. MBC+.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén). Anv.: Castillo, B debajo. @MONETÈ CÈSTELLE. Rev.: León. @5ET LEGIOIS5. Encapsulada. Bella. Vellón muy rico. Escasa así. EBC+.
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665)
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 510). (JS. M-812). Acuñación algo desplazada. Pátina verde. Escasa y más así. 4,08 g. EBC-.
1940. 100 pesetas. (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Pareja correlativa, serie H. Doblez central y márgenes rozados en ambos ejemplares. MBC+.