Reino de Persis. (s. III a.C.). Bagadates I. Tetradracma. (S. 6186 var) (BMC. XXVIII, 2). Anv.: Su cabeza con gran bigote y barba corta, tocada con gorro sátrapa. Rev.: Altar entre Bagadates en pie, con la diestra levantada, y estandarte, en campo y en exergo leyendas en arameo. Muy rara. 16,62 g. MBC+.
(146 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4035) (Co. 1150) (RIC. 159) (Calicó 1455). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Su cabeza laureada. Rev.: Roma sentada a izquierda, sosteniendo el paladión y lanza, escudo ornado junto al asiento. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1039. Ex Áureo & Calicó 17/03/2022, nº 2083. 7,54 g. EBC/EBC-.
Justiniano I (527-565). Ravenna. Sólido. (Ratto 459 sim) (S. 312). Anv.: D. N. IVSTINIANVS PP. AV. Su busto galeado y acorazado de frente, sosteniendo globo crucífero y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. G. Victoria en pie de frente, sosteniendo bastón rematado de crismón y globo crucífero, en campo estrella, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 4/5), nº 6771419-008. Muy rara. 4,39 g. EBC.
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). Anv.: D. N. IVSTINIANV(...). Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AV(GVST)ORVII. Victoria marchando, con la cabeza vuelta a izquierda, portando corona y globo crucífero, en campo estrella, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6632879-007. 1,22 g. MBC.
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1672) (S. 1162). Anv.: (...)+N((...). Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VIC(...)S. CONOB. Cruz potenzada. Perforación. En cápsula de la NGC como XF (strike: 3/5, surface: 1/5), nº 6632879-017. 1,41 g. (MBC).
Joan II (1458-1479). Sardenya (Cáller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Anv.: Busto a izquierda. @IOANNES DEI GRACIA. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel, S en 1º y A en 4º. -ARA-GON-UM-ESA. Atractiva. Rara y más así. 0,90 g. MBC+.
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652)
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.Segadors 224) (Cru. 4526). Anv.: Busto entre V y R. hLVDiXIIIiDiGi(REXiF)RANi(ET)COiBARCIi Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BARC(I)-NOiCI-VITA(S)-1642. Lluís XIII. Bella. En cápsula de la NGC como MS61, nº 6631355-036. Rara así. 11,90 g. EBC.
Francia. Enrique VI (1422-1453). París. 1 salut d'or. (Fr. 301) (D. 443a). En cápsula de la PCGS como AU Detail Scrape, nº 532088.95/45862880. Rara. AU. EBC-.
Francia. 1693. Luis XIV. M (Toulouse). 1 luis de oro. (KM. 302.13) (Fr. 433). En cápsula de la PCGS como AU Detail Gouged, nº 464350.95/45862878. AU. (MBC+).
Francia. 1786. Luis XVI. D (Lyon). 2 luises de oro. (KM. 592.5) (Fr. 474). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 620113.62/45862879. Bella. AU. EBC.
Hungría. 1908. Francisco José I. KB (Kremnitz). 100 coronas. (Fr. 249R) (KM. 491). En cápsula de la PCGS como MS65, nº 323128.65/45862877. Reacuñación. AU. S/C-.
1873. Carlos VII, Pretendiente. Navarra. Batalla de Montejurra. Medalla de distinción. (Calvó 332) (Pérez Guerra 1040a). Anv.: PATROCINIO DE LA SMAi VIRGEN ÉÉÉ. Dentro del círculo 7i8i9i / NOVIEMBRE / 1873i. En los brazos de la cruz DIOS - PATRIA - REY. Unifaz. Ex Áureo 02/07/2003, nº 813. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. Bronce plateado. 16,20 g. 38x64 mm. Cruz unifaz con flores de lis en los antebrazos, corona mural y láurea. MBC+.
Austria. 1486. Maximiliano I. Praga. Sacro Imperio Romano Germánico. Tipo "Judenmedaillen". (Bernhart 9 var metal) (V.Q. 13466 var metal) (Van Mieris I, p. 184-1). Anv.: 1MAXIM!I!FRID!III!FIL!ELECT!ROM!IMP!ANN!M!CCCC!LXXXVI1. Busto coronado de Maximiliano I con los atributos imperiales, cetro y palma, en campo !IUDICII!CAMER! - IMPER! - CONDITOR. Rev.: πMARIA!CAR1BURG1DUC1FILIA!UNIC!IMPERATOR!UXOR. Busto de María de Borgoña coronada con traje engalanado, distintos collares y capa, a izquierda, a los lados J-K incisas, dentro de orla adornada. Acuñada en el s. XVII. Rara. Plata fundida. 21,44 g. Ø53 mm. Engarzada en un aro con anilla solidaria de 10 mm. MBC+.