Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1011
Reino del Ponto. (56-57 d.C.). Polemo II y Nerón. Dracma. (S.GIC. 5425 var) (RPC. I, 3831.45, mismo ejemplar). Anv.: BAúIL-/ú QP(LEM[NPú). Cabeza diademada de Polemo. Rev.: -XPYú Iº. Cabeza laureada de Nerón. 3,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1320
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1313
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). Corona lisa. 1,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1315
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1253). 1,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1316
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). 1,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1318
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2022, nº 1532. Escasa así. 1,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1067
Justino II (565-578). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 766) (S. 353). Anv.: D. N. IVSTINVS PP. AVI. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVI. Victoria marchando, con la cabeza vuelta a izquierda, portando corona y globo crucífero, en campo estrella, en exergo CONOB. En cápsula de la NGC como XF (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 6632879-020. 1,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1362
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1115). 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1200
1597. Felipe II. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 742). Manchitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1241
1689. Carlos II. Nápoles. AG / A. 1 carlino. (Vti. 155) (MIR. 302/4). Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 2,60 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1049
(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (Co. 25) (RIC. 369). Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Su busto drapeado. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda, con manzana, palma y apoyada a un escudo, delante Cupido. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1064. 3,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1443
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Bella. Escasa así. 24,96 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1224
1627. Felipe IV. Madrid. V. (4 reales) Valor 2 reales. (AC. 1017.1). El anverso es un cuño de 2 reales. Fecha poco visible. Rara. 13,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1485
Estados Unidos. 1914. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (KM. 128). Tipo "indio". Esmaltada. AU. 3,61 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1191
1591/0. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (AC. 486). Rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1206
1621. Felipe III. Segovia. &/AR. 1 real. (AC. 521). Final de riel. Escasa y más así. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1358
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Rayitas. Bella. Brillo original. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1548
Cuba. 1873. A las fuerzas de voluntarios, Ejército y Armada que intervinieron en las campañas entre 1869 y 1880. Medalla de distinción. (Calvó 199) (Pérez Guerra 744). Anv.: Matrona sentada con corona mural y león a sus pies, junto a los escudos de España y América, ofreciendo una corona de laurel a un buque en lejanía, detrás, las columnas listadas de Hércules con la cinta PLUS ULTRA y al fondo paisaje montañoso, en exergo CAMPAÑA / DE / CUBA. Rev.: ESPAÑA / AL / VALIENTE EJERCITO / QUE / PELEA EN DEFENSA / DE LA / PATRIA / 1873. Romboidal. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 11,78 g. 23x32 mm flanqueada por ramas de laurel y palma enfajadas, corona mural articulada y anilla. Total del conjunto 30x58 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1558
1936. Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. 25 de septiembre. Serie B. Prueba de anverso y reverso en marrón. Con texto y sin firmas. Ex Áureo & Calicó 16/09/2021, nº 3080. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1197
s/d (1578-1595). Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). Anv.: Escudo entre P/B-;. Oxidaciones. Escasa. 27,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1108
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,82 g. EBC.