Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1268
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). Segundo busto. 1,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1269
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. 1,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1130
Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Fracción de dinar. (Prieto 116). 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1464
1878*1962. Franco. DEM. 10 pesetas. (AC. 168). 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1227
1623. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (AC. 1207). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1280
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). Primer busto. Escasa. 1,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1146
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru. VS.823.1) (Cru. CG2875). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel a 1er y 4º cuartel-BAR-ChË-NO-NA. Atractiva. Rara así. 1,02 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1199
1593. Felipe II. Sevilla. (B). 8 reales. (AC. 738). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1361
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1148
Alfonso IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru. VS. 827.3) (Cru. CG. 2869C). Anv.: @1ALFONS91 DI GRAËA RX1ARA1 Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel-COMS-BarË-NONA-ROCIL. Atractiva pátina. Rara. 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1559
1936. Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. 25 de septiembre. Prueba de anverso y reverso en azul. Con texto, sin firmas ni serie. Ex Áureo & Calicó 16/09/2021, nº 3075. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1322
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). Muy atractiva. 1,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1319
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). Parte de brillo original. Escasa así. 1,79 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1156
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.2) (Badia 778) (Cru.C.G. 3070 var). Anv.: !FERDINANDUS1D1G1REX!. Rev.: Roel en 2º y 3º cuartel. -CIUI-TAS B-ARCN-NONA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 142. Rara y más así. 3,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1055
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9635) (S. 67) (RIC. 39). Anv.: IMP. CAE. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERTAS AVGG. La Libertad en pie a izquierda, apoyada a una columna, sosteniendo píleo y cetro transversal. Bella. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 34. 2,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1245
* 1684. Carlos II. Potosí. V. 4 reales. Triple fecha. Grieta. Muy redonda. Acuñación del siglo XIX. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. 13,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1295
1768. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (AC. 466). Columnario. Escasa. 3,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1292
s/d (1770). Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 159 de Carlos IV) (Restrepo 2-1 de Fernando VI). Cola de león hacia dentro. Defecto en canto. Rara. 0,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1015
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). Anv.: PAVLLVS LEPIDVS. CONCORDIA. Cabeza velada y diademada de la Concordia. Rev.: PAVLLVS TER. Trofeo entre Perseo cautivo con sus dos hijos y Lucio Emilio Paulo. Golpe en canto. 3,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1255
1731. Felipe V. México. F. 1 real. (AC. 499). Fecha completa. Rara. 3,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1162
(S.XV). Arbeca. Senyal. (Cru. L1023 var) (Cru. CG.3633 var). Contramarca: flor con punto central. Rara. 6,27 g. MBC-