Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1146 Numistats ref: 636605

Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru. VS.823.1) (Cru. CG2875). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Cruz con roel a 1er y 4º cuartel-BAR-ChË-NO-NA. Atractiva. Rara así. 1,02 g. MBC+ Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1147 Numistats ref: 636606

Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru. VS.826.2 var) (Cru. CG.2873b var). Anv.: @ALFONS91DËI1GRËA1REX1ARAG. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel-COMS-BARCHË-NONE-ROCIL La E de NONE sobre una A Muy rara. 1,56 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
355 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1148 Numistats ref: 636607

Alfonso IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru. VS. 827.3) (Cru. CG. 2869C). Anv.: @1ALFONS91 DI GRAËA RX1ARA1 Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel-COMS-BarË-NONA-ROCIL. Atractiva pátina. Rara. 3,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1149 Numistats ref: 636608

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a). Anv.: Busto de frente. @AL(F)ONSUS,DEI,GRACIA,REX,. Rev.: Cruz latina con montes flordelisados en los espacios. @ARAGONUM,ET-MAIORICARUM. Perforación. Sin marcas en anverso. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 542. Muy rara, 4 ejemplares conocidos. 1,63 g. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1150 Numistats ref: 636609

Alfons IV Authority
1/2 Ral Denomination
Cru.V.S. 839 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.C.G 2890) (Cru.V.S. 839, mismo ejemplar). Anv.: Busto de frente. a@ALFONSUS˜DEI1(GR)ACIA,REX1. Rev.: Cruz latina con flores de lis en los espacios. @ARA(GON)UM1ET-MAIORICARUM. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 496. Rara. 1,57 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1151 Numistats ref: 636610

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 864.2 References
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Anv.: Busto de frente. @ALFONSVS1D'I1GRA1REX1ARAGO. Rev.: Armas de València. @VALENCIE1MARIORICARUM1SAR. 3,21 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1152 Numistats ref: 636611

Joan II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 942.1 References
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 942.1) (Cru.C.G. 2983a). Anv.: (...)DI!GRA!REX!A(...). Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -COME-SROC-ILLI-ONIS. Recortada. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 558. Rarísima. 1,86 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
3200 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1154 Numistats ref: 636613

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1000 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1000) (Cru.C.G. 3407) (MIR. 66/2). Anv.: Escena de la coronación. @CO-RON(TVS,q,LEGIME,CERT(-IT. Rev.: Cruz potenzada, B debajo. @FERDIN(NDVS,D,G,R!SICI,IER2VN. Escasa. 3,90 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1155 Numistats ref: 636614

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 56) (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Anv.: !FERDINADUS1D1G1REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Buen ejemplar. 3,07 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1156 Numistats ref: 636615

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1141.2 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.2) (Badia 778) (Cru.C.G. 3070 var). Anv.: !FERDINANDUS1D1G1REX!. Rev.: Roel en 2º y 3º cuartel. -CIUI-TAS B-ARCN-NONA. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 142. Rara y más así. 3,05 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
225 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1157 Numistats ref: 636616

Ferran II Authority
1/4 Croat Denomination
Cru.V.S. 1144.1 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (AC. 27 var. busto) (Badia 895 sim) (Cru.V.S. 1144.1 var. busto) (Cru.C.G. 3080 var. busto). Anv.: Busto a izquierda, B sin travesaño detrás. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-ChË-NO-NA. Busto peculiar. Buen ejemplar. Rara. 0,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1158 Numistats ref: 636617

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (AC. 43) (Cru.V.S. 1148.1) (Cru.C.G. 3079). Anv.: @FERDINANDUS!D!G!REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Variante de busto con cruces en el vestido. Muy rara. 1,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1159 Numistats ref: 636618

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1156 References
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (AC. 80) (Cru.V.S. 1156 var) (Cru.C.G. 3075f). Anv.: @FERDINÈDVS,DEI,GRÈCSI,R,. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel, P en el centro. -COMES-ROSIL-LIONI-S,ET,@. Dos anillos a los lados del busto, en la gráfila. Rara. 3 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1160 Numistats ref: 636619

Ferran II (1479-1516). València. Diner. (AC. 19). Anv.: Busto a izquierda. @FER_INAN_VSŸELISABE. Rev.: Árbol entre S-S. @VALENCIEŸ-MAIORICA. Buen ejemplar. Escasa así. 0,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1161 Numistats ref: 636620

Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callarés). (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181 var) (MIR. 25 var). Anv.: Busto a izquierda. FE©DINANDUS. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel, S (tumbada) en 1º y A (tumbada) en 4º. CAS-T]I CAL-LA©. Muy bella. Rara así. 0,73 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1162 Numistats ref: 636621

Monedas medievales. Monedas locales Category
(S.XV). Arbeca. Senyal. (Cru. L1023 var) (Cru. CG.3633 var). Contramarca: flor con punto central. Rara. 6,27 g. MBC- Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1163 Numistats ref: 636622

Girona. Diner. Falsa de época en cobre. Muy curiosa. 1,10 g. (MBC). Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1164 Numistats ref: 636623

(Posterior a 1470). Tortosa. Senyal. (Cru. L.1106) (Cru. CG.3879). Buen ejemplar. Rara. 2,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1165 Numistats ref: 636624

Vilanova de Meià. Senyal incús. (Cru.L. 2309 falta var) (Cru.C.G. 3907 falta var). Anv.: @S!DS EYA. La E de DE es una S. 0,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1167 Numistats ref: 636626

Monedas medievales. Reinos de Castilla y León Category
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las seis líneas. (AB. 227). Anv.: ÈLF/ONSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados. Vellón rico. Escasa así. 0,66 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
86 EUR Realized