Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1297 Numistats ref: 636756

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 1325 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 643). Columnario. Escasa. 6,61 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1157 Numistats ref: 636616

Ferran II Authority
1/4 Croat Denomination
Cru.V.S. 1144.1 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (AC. 27 var. busto) (Badia 895 sim) (Cru.V.S. 1144.1 var. busto) (Cru.C.G. 3080 var. busto). Anv.: Busto a izquierda, B sin travesaño detrás. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-ChË-NO-NA. Busto peculiar. Buen ejemplar. Rara. 0,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1293 Numistats ref: 636752

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 176 Aureo-Calicó (2008) 1749 References
1760. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 176). Columnario. Pátina. Bella. Rara así. 1,68 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1131 Numistats ref: 636590

Categoría no encontrada Category
Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Fracción de dinar. (Prieto 117). Rara. 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
160 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1185 Numistats ref: 636644

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 523 Aureo-Calicó (2008) 265 References
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 523). 6,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1253 Numistats ref: 636712

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 25 References
Monarquía española. Carlos III, Pretendiente (1700-1714) Category
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 30). Atractiva. Rara así. 5 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1286 Numistats ref: 636745

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 584 Aureo-Calicó (2008) 273 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 584.3). Parte de brillo original. 1,77 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
130 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1259 Numistats ref: 636718

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Monarquía española. Felipe V (1700-1746) Category
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). Leve grieta pero ejemplar atractivo. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
181 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1382 Numistats ref: 636841

José Napoleón Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 References
Monarquía española. José Napoleón (1808-1813) Category
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (AC. 27). Rara. 13,13 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
182 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1232 Numistats ref: 636691

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 608 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1635. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 reales. (AC. 1648). Rara. 27,21 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
185 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1151 Numistats ref: 636610

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 864.2 References
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Anv.: Busto de frente. @ALFONSVS1D'I1GRA1REX1ARAGO. Rev.: Armas de València. @VALENCIE1MARIORICARUM1SAR. 3,21 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1519 Numistats ref: 636977

Monedas extranjeras. Gran Bretaña Category
Gran Bretaña. 1670/69. Carlos II. 1 corona. (KM. 422.3). En cápsula de la NGC como VF30, nº 6771417-001. Escasa. AG. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1282 Numistats ref: 636741

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. 1,74 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1314 Numistats ref: 636773

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Ac. 1243). Corona ornada. 1,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
190 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1097 Numistats ref: 636556

Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo {!fUcW. 12,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1321 Numistats ref: 636780

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Parte de brillo original. 1,71 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
184 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1541 Numistats ref: 637000

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 511 References
Medallas. Otras efemérides Category
1854. Isabel II. Barcelona. Prueba no adoptada de Pomar de los 10 reales. (AC. 511). Anv.: ISABEL II POR LA G!DE DIOS Y LA CONST! / ¢1854¢. Cabeza de la reina coronada. Rev.: ¢REINA DE - LAS ESPAÑAS¢. Escudo coronado y adornado con las armas reales de España. Grabador: Ll. Pomar. Rara. Bronce. 13 g. Ø30 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1014 Numistats ref: 636473

M. Aemilius Scaurus Authority
Denarius Denomination
Crawford 422/1a References
Monedas romanas. República romana Category
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 422/1a). Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. (C). El rey Aretas arrodillado con rama de olivo, junto a un camello parado. Rev.: P. HVPSAEVS AED. CVR. (C). HVPSAE. (COS. PREIVER. CA)PTVM. Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al paso a izquierda. 3,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
191 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1353 Numistats ref: 636812

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 903 Aureo-Calicó (2008) 641 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 903). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Merc. 23/08/2018. 26,99 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1111 Numistats ref: 636570

Tiberio. Tarraco (Tarragona). Semis. (FAB. 2377) (ACIP. 3271). Anv.: Toro mitrado. Rev.: Ara, alrededor C. - V. / T. - T. 6,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized