Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1286
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 584.3). Parte de brillo original. 1,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1259
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). Leve grieta pero ejemplar atractivo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1382
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (AC. 27). Rara. 13,13 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1232
1635. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 reales. (AC. 1648). Rara. 27,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1151
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Anv.: Busto de frente. @ALFONSVS1D'I1GRA1REX1ARAGO. Rev.: Armas de València. @VALENCIE1MARIORICARUM1SAR. 3,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1519
Gran Bretaña. 1670/69. Carlos II. 1 corona. (KM. 422.3). En cápsula de la NGC como VF30, nº 6771417-001. Escasa. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1282
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1314
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Ac. 1243). Corona ornada. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1097
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo {!fUcW. 12,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1321
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Parte de brillo original. 1,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1541
1854. Isabel II. Barcelona. Prueba no adoptada de Pomar de los 10 reales. (AC. 511). Anv.: ISABEL II POR LA G!DE DIOS Y LA CONST! / ¢1854¢. Cabeza de la reina coronada. Rev.: ¢REINA DE - LAS ESPAÑAS¢. Escudo coronado y adornado con las armas reales de España. Grabador: Ll. Pomar. Rara. Bronce. 13 g. Ø30 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1014
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 422/1a). Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. (C). El rey Aretas arrodillado con rama de olivo, junto a un camello parado. Rev.: P. HVPSAEVS AED. CVR. (C). HVPSAE. (COS. PREIVER. CA)PTVM. Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al paso a izquierda. 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1353
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 903). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Merc. 23/08/2018. 26,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1111
Tiberio. Tarraco (Tarragona). Semis. (FAB. 2377) (ACIP. 3271). Anv.: Toro mitrado. Rev.: Ara, alrededor C. - V. / T. - T. 6,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1284
1759/8. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 565). Cuarto busto. Único año de este ensayador. 1,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1354
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 915). Buen ejemplar. Bella. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 397. 26,81 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1272
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 21). Defecto en canto LUDOVICVS I sobre PHILIPPVS V. Rara. 5,06 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1317
1774/3. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1259). Acuñación algo floja. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1195
1599. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 596). Tipo "OMNIVM". Sin orla. Última cifra de la fecha poco visible. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1467
Alemania. Frankfurt del Meno. 1861. 2 taler. (KM. 365). Bella. AG. 37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1465
Alemania. Bremen. 1753. 48 groten. (KM. 200). Brillo original. Escasa. AG. 17,48 g. EBC.