Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1299 Numistats ref: 636758

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 773 Aureo-Calicó (2008) 1435 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 773). Escasa. 5,67 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1462 Numistats ref: 636921

Franco Authority
Carteritas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 161 Aureo-Calicó (2008) 144 References
Monedas contemporáneas. Franco (1936-1975) Category
1972 a 1975. Franco. (AC. 161 a 164). Juego de 4 carteritas de la FNMT. Proof. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
15 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1285 Numistats ref: 636744

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 258 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Leve rayita. Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
150 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1211 Numistats ref: 636670

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 841 Aureo-Calicó (2008) 294 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1613. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 841). Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1194 Numistats ref: 636653

Monarquía española. Felipe II (1556-1598) Category
1595. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 589). Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1466 Numistats ref: 636924

Monedas extranjeras. Alemania Category
Alemania. Frankfurt del Meno. 1860. 1 taler. (KM. 360). Bella. Brillo original. AG. 18,51 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1242 Numistats ref: 636701

Monarquía española. Carlos II (1665-1700) Category
1692. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari / 20 grana. (Vti. 175) (MIR. 300/1). Rayitas de acuñación. 4,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1296 Numistats ref: 636755

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 1263 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 581). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rara. 6,59 g. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1451 Numistats ref: 636910

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Bonita pátina. 24,92 g. S/C-. Description
S/C- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
259 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1402 Numistats ref: 636861

Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Barrera 637). Falsa de época en oro. Marquitas. Bonito color. Muy curiosa. 1,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1175 Numistats ref: 636634

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 446 References
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 223). Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 191. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 398. Escasa y más así. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1564 Numistats ref: 637023

Categoría no encontrada Category
1946. 100 pesetas. (Ed. 451a). 19 de febrero, Goya. Trío correlativo, serie A. Leve ondulación central. Apresto original. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1110 Numistats ref: 636569

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ç!cO. 12,16 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1346 Numistats ref: 636805

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 143 Aureo-Calicó (2008) 1411 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1796. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 143). 0,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
170 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1457 Numistats ref: 636916

Alfonso XIII Authority
5 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Leves rayitas. 1,26 g. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1355 Numistats ref: 636814

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 References
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
114 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1231 Numistats ref: 636690

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 594 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1622. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (AC. 1631). Última cifra poco visible. Acuñación floja. 27,77 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1235 Numistats ref: 636694

Guerra dels Segadors Authority
Croat Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 116 References
Monarquía española. Guerra dels Segadors (1640-1652) Category
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (AC. 57) (Cru. Segadors 235) (Cru. CG. 4541). Felipe IV. Rara. 2,50 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
171 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1561 Numistats ref: 637020

1940. 25 pesetas. (Ed. 436). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa, serie A. Doblez central. Apresto original. Escasos así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
180 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1386 Numistats ref: 636845

Fernando VII Authority
1/2 Maravedí Denomination
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 30). Cospel cuadrado. 1,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
180 EUR Realized
15 Past auctions