Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1101 Numistats ref: 636560

Categoría no encontrada Category
Caio (en Catalunya). Cuadrante. Inédita. Anv.: Cabeza imberbe, detrás (Ë). Rev.: Prótomo de pegaso, debajo 2cq. 3,22 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1102 Numistats ref: 636561

Conterbia Carbica (Huete). Cuadrante. (FAB. 857) (ACIP. 1835). Anv.: Cabeza barbada, detrás õ. Rev.: Caballo saltando, encima p, debajo 1+3. Muy escasa. 5,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1103 Numistats ref: 636562

Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 861) (ACIP. 1595). Anv.: Cabeza imberbe, detrás (e, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea @nI‚@i. Pátina verde. 6,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1104 Numistats ref: 636563

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (AN.36, pág. 49, nº 18, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina. Rev.: Pegaso crisaor, debajo delfín y ¿restos de leyenda?. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 67. Rara. 3,96 g. MBC/MBC+ Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1105 Numistats ref: 636564

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, conduciendo un segundo caballo, bajo línea (c)feôn^èn. Escasa y más así. 3,59 g. EBC-. Description
ebc- Grade
325 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1106 Numistats ref: 636565

Lagine (en Aragón). Semis. (FAB. 1657) (ACIP. 1506). Anv.: Cabeza imberbe, detrás %m, delante delfín. Rev.: Caballo saltando, encima creciente, debajo f$;nW. Muy escasa. 3,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1107 Numistats ref: 636566

Onuba (Huelva). As. (FAB. 1893) (ACIP. 2417). Anv.: Cabeza imberbe galeada, alrededor C. AELI. Q. PVBLICI. Rev.: Dos espigas, entre ambas ONVBA. Pátina verde. Muy escasa. 5,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1108 Numistats ref: 636567

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Anv.: Cabeza barbada, detrás ,m. Rev.: Jinete con lanza, debajo ,eÇ0m. 3,82 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1109 Numistats ref: 636568

Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación. (FAB. 2011 var) (ACIP. 153) (Savès 492). Anv.: Cabeza femenina de arte bárbaro a izquierda. Rev.: Cruz con punto central y círculo concéntrico, lúnulas en los espacios. Cospel irregular. Rara. 4,80 g. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1110 Numistats ref: 636569

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ç!cO. 12,16 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1111 Numistats ref: 636570

Tiberio. Tarraco (Tarragona). Semis. (FAB. 2377) (ACIP. 3271). Anv.: Toro mitrado. Rev.: Ara, alrededor C. - V. / T. - T. 6,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1112 Numistats ref: 636571

Tiberio. Tarraco (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2378) (ACIP. 3255). Anv.: Toro parado. Rev.: C. V. T. en láurea. Rara. 2,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1113 Numistats ref: 636572

Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290a). Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. IMPERAT. Su cabeza laureada. Rev.: C. CAEC. SERE. (M. VAL. QVAD.) M(VN). T(VR.) II VIR. Toro parado. Pátina verde. 11,87 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1114 Numistats ref: 636573

Uirouias (Borobia). Semis. (FAB. 2488) (ACIP. 1921). Anv.: Cabeza imberbe, detrás Ñ. Rev.: Caballo saltando, encima Ç, debajo Ñcwq. Rara. 6,21 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1115 Numistats ref: 636574

Usamus (Osma). As. (FAB. 2509) (ACIP. 1929). Anv.: Cabeza imberbe, detrás P. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÑÇ#lÑ| en cartela. Rara. 9,81 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1116 Numistats ref: 636575

Valentia (València). As. (FAB. 2510) (ACIP. 2049). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. LVCIEN., delante C. MVNI. Q. Rev.: Cornucopia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA, todo en láurea. 19,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1117 Numistats ref: 636576

Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73.2) (R.Pliego 98b). Anv.: @RECC(RE-VS RE@. Rev.: @TOLETO PIV^. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2231. 1,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1118 Numistats ref: 636577

Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153) (R.Pliego 186a). Anv.: @VVITTERICVS REX. Rev.: @TOLETO PIV^. 1,46 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1119 Numistats ref: 636578

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275c). Anv.: @jSISEBVTVS REj. Rev.: @jISP(LI PIVSj. Bella. 1,48 g. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1120 Numistats ref: 636579

Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV 258.1) (R.Pliego 284b). Anv.: @SISEBVTVS REX. Rev.: @EMERITA PIVSê Dos rayitas en forma de X. Pátina. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1291. 1,48 g. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1250 EUR Realized