Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1466
Alemania. Frankfurt del Meno. 1860. 1 taler. (KM. 360). Bella. Brillo original. AG. 18,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1242
1692. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari / 20 grana. (Vti. 175) (MIR. 300/1). Rayitas de acuñación. 4,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1296
1771. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 581). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rara. 6,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1451
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Bonita pátina. 24,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1402
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Barrera 637). Falsa de época en oro. Marquitas. Bonito color. Muy curiosa. 1,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1175
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1564
1946. 100 pesetas. (Ed. 451a). 19 de febrero, Goya. Trío correlativo, serie A. Leve ondulación central. Apresto original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1110
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). Anv.: Cabeza imberbe diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete con lanza, debajo Ç!cO. 12,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1346
1796. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 143). 0,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1457
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Leves rayitas. 1,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1355
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1231
1622. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (AC. 1631). Última cifra poco visible. Acuñación floja. 27,77 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1235
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (AC. 57) (Cru. Segadors 235) (Cru. CG. 4541). Felipe IV. Rara. 2,50 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1561
1940. 25 pesetas. (Ed. 436). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa, serie A. Doblez central. Apresto original. Escasos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1386
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 30). Cospel cuadrado. 1,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1297
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 643). Columnario. Escasa. 6,61 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1157
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (AC. 27 var. busto) (Badia 895 sim) (Cru.V.S. 1144.1 var. busto) (Cru.C.G. 3080 var. busto). Anv.: Busto a izquierda, B sin travesaño detrás. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-ChË-NO-NA. Busto peculiar. Buen ejemplar. Rara. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1293
1760. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 176). Columnario. Pátina. Bella. Rara así. 1,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1131
Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Fracción de dinar. (Prieto 117). Rara. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1185
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (AC. 523). 6,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1253
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 30). Atractiva. Rara así. 5 g. EBC.