Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación. (FAB. 2011 var) (ACIP. 153) (Savès 492). Anv.: Cabeza femenina de arte bárbaro a izquierda. Rev.: Cruz con punto central y círculo concéntrico, lúnulas en los espacios. Cospel irregular. Rara. 4,80 g. (MBC).
Valentia (València). As. (FAB. 2510) (ACIP. 2049). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. LVCIEN., delante C. MVNI. Q. Rev.: Cornucopia sobre haz de rayos, debajo VALENTIA, todo en láurea. 19,21 g. MBC+.
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV 258.1) (R.Pliego 284b). Anv.: @SISEBVTVS REX. Rev.: @EMERITA PIVSê Dos rayitas en forma de X. Pátina. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1291. 1,48 g. EBC.