Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1549 Numistats ref: 637008

Medallas. Medallas extranjeras Category
Estados Unidos. 1876. Filadelfia. Exposición del Centenario. Medalla. Anv.: Matrona laureada sedente a izquierda, con el escudo de armas de los Estados Unidos apoyado y mano extendida con corona de laurel, ante los atributos de la Industria y de las Artes, al fondo a izquierda, la ciudad, en círculo de estrellas, cuatro metopas con las alegorías de las Artes, la Agricultura, la Industria y el Comercio. Rev.: INTERNATIONAL EXHIBITIONˆ / PHILADELPHIAˆ MDCCCLXXVI. Dentro de láurea, inscripción en cuatro líneas AWARDED BY / UNITED STATES / CENTENNIAL / COMMISSION. Grabador: H. Mitchell. Leves golpecitos. Bronce. 270 g. Ø76 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1351 Numistats ref: 636810

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 725 Aureo-Calicó (2008) 1068 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 725). Bella. Brillo original. 5,97 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1460 Numistats ref: 636919

Monedas contemporáneas. Franco (1936-1975) Category
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Sobrecito original (doblado). S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1244 Numistats ref: 636703

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 639 References
Monarquía española. Carlos II (1665-1700) Category
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). Escasa. 5,31 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1161 Numistats ref: 636620

Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callarés). (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181 var) (MIR. 25 var). Anv.: Busto a izquierda. FE©DINANDUS. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel, S (tumbada) en 1º y A (tumbada) en 4º. CAS-T]I CAL-LA©. Muy bella. Rara así. 0,73 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1544 Numistats ref: 637003

Medallas. Otras efemérides Category
1862. Isabel II. Sevilla. Visita de la reina. Medalla. (Ruiz Trapero 428) (V. 433) (V.Q. 14359). Anv.: ELISABETH II HISPANIARUM REGINA. Cabeza de la reina coronada. Rev.: HISPALENSES FAUSTUM ADVENTUM GRATULANTES. En el campo: NO-8-DO / XIViCALiOCTiANN / MDCCCLXIIi. Inscripción en tres líneas bajo láurea, debajo, estrella de siete puntas. Rayitas. Bella. Brillo original. Rara. Plata. 33,50 g. Ø37 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1190 Numistats ref: 636649

Monarquía española. Carlos I (1516-1555) Category
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (AC. 15) (Cru.CG. 3803a). Muy rara así. 3,67 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1212 Numistats ref: 636671

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 842 Aureo-Calicó (2008) 298 References
Monarquía española. Felipe III (1598-1621) Category
1613. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (AC. 842). Última cifra poco clara. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1391 Numistats ref: 636850

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 804 References
Monarquía española. Fernando VII (1808-1833) Category
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (AC. 1117). Resello falso YII bajo corona, para circular por Filipinas. Perforación. 12,80 g. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
130 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1160 Numistats ref: 636619

Ferran II (1479-1516). València. Diner. (AC. 19). Anv.: Busto a izquierda. @FER_INAN_VSŸELISABE. Rev.: Árbol entre S-S. @VALENCIEŸ-MAIORICA. Buen ejemplar. Escasa así. 0,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1298 Numistats ref: 636757

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1330 References
Monarquía española. Carlos III (1759-1788) Category
1765. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 649). Escasa. 6,64 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1155 Numistats ref: 636614

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 56) (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Anv.: !FERDINADUS1D1G1REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Buen ejemplar. 3,07 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1461 Numistats ref: 636920

1971. Franco. (AC. 160). Tira de la FNMT. Proof. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1210 Numistats ref: 636669

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 281 References
1615. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 818). BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1209 Numistats ref: 636668

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 810 Aureo-Calicó (2008) 277 References
1612. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 810). Escasa. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1022 Numistats ref: 636481

Monedas romanas. República romana Category
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario forrado. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Anv.: L. ROSCI. Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra, detrás ¿Cupido?. Rev.: FABATI. Muchacha alimentando a una serpiente que se yergue ante ella, detrás cigüeña. Par de símbolos nº 69 de Crawford y 1/89 de Banti. 3,12 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1392 Numistats ref: 636851

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1143 Aureo-Calicó (2008) 829 References
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1143). 13,32 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1452 Numistats ref: 636911

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. Brillo original. 25,09 g. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
295 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1283 Numistats ref: 636742

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 References
Monarquía española. Fernando VI (1746-1759) Category
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1439 Numistats ref: 636898

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Monedas contemporáneas. Amadeo I (1871-1873) Category
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Atractiva pátina. 25,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized
1 Upcoming auctions
243 Past auctions