Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1161
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callarés). (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181 var) (MIR. 25 var). Anv.: Busto a izquierda. FE©DINANDUS. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel, S (tumbada) en 1º y A (tumbada) en 4º. CAS-T]I CAL-LA©. Muy bella. Rara así. 0,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1544
1862. Isabel II. Sevilla. Visita de la reina. Medalla. (Ruiz Trapero 428) (V. 433) (V.Q. 14359). Anv.: ELISABETH II HISPANIARUM REGINA. Cabeza de la reina coronada. Rev.: HISPALENSES FAUSTUM ADVENTUM GRATULANTES. En el campo: NO-8-DO / XIViCALiOCTiANN / MDCCCLXIIi. Inscripción en tres líneas bajo láurea, debajo, estrella de siete puntas. Rayitas. Bella. Brillo original. Rara. Plata. 33,50 g. Ø37 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1190
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (AC. 15) (Cru.CG. 3803a). Muy rara así. 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1212
1613. Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (AC. 842). Última cifra poco clara. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1391
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1160
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (AC. 19). Anv.: Busto a izquierda. @FER_INAN_VSŸELISABE. Rev.: Árbol entre S-S. @VALENCIEŸ-MAIORICA. Buen ejemplar. Escasa así. 0,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1298
1765. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 649). Escasa. 6,64 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1155
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 56) (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). Anv.: !FERDINADUS1D1G1REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI-TASB-ARChË-NONA. Buen ejemplar. 3,07 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1461
1971. Franco. (AC. 160). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1210
1615. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 818). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1209
1612. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (AC. 810). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1022
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario forrado. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Anv.: L. ROSCI. Cabeza de Juno Sospita cubierta con la piel de cabra, detrás ¿Cupido?. Rev.: FABATI. Muchacha alimentando a una serpiente que se yergue ante ella, detrás cigüeña. Par de símbolos nº 69 de Crawford y 1/89 de Banti. 3,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1392
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1143). 13,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1452
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. Brillo original. 25,09 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1283
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1439
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Atractiva pátina. 25,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1299
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (AC. 773). Escasa. 5,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1462
1972 a 1975. Franco. (AC. 161 a 164). Juego de 4 carteritas de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1285
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Leve rayita. Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1211
1613. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 841). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1194
1595. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (AC. 589). Escasa. MBC-.