Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1350 Numistats ref: 636809

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 1146 References
Monarquía española. Carlos IV (1788-1808) Category
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (AC. 442). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 293. 3,36 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1446 Numistats ref: 636905

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 31 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XIII (1885-1931) Category
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Escasa. 9,96 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1182 Numistats ref: 636641

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Monarquía española. Reyes Católicos (1475-1504) Category
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). 3,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1254 Numistats ref: 636713

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 26 References
Monarquía española. Carlos III, Pretendiente (1700-1714) Category
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 31). Bella pátina. 5,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1352 Numistats ref: 636811

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 1069 References
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 726). Bella. 5,86 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1444 Numistats ref: 636903

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
Monedas contemporáneas. Alfonso XII (1874-1885) Category
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Bella. 12,96 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
167 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1223 Numistats ref: 636682

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 936 References
Monarquía española. Felipe IV (1621-1665) Category
1652/22. Felipe IV. Segovia. /. 2 reales. (AC. 960). Oxidaciones limpiadas. Escasa. 4,88 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1178 Numistats ref: 636637

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 301 Aureo-Calicó (2008) 287 References
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 301). Ex Áureo & Calicó 15/12/2021, nº 1268. 3,56 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1184 Numistats ref: 636643

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 411 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). 3,22 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1180 Numistats ref: 636639

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 363 Aureo-Calicó (2008) 319 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 363 var). 3,23 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1481 Numistats ref: 636939

Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1868. Filadelfia. 1 dólar. Falsa de joyería. AU. 1,66 g. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1139 Numistats ref: 636598

Pere I Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 302 References
Monedas medievales. Corona catalano-aragonesa Category
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 302). Anv.: Busto a izquierda. PETRjËREX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. Vellón rico. Atractiva. Escasa. 0,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1137 Numistats ref: 636596

Berenguer Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 157 References
Monedas medievales. Vescomtat de Narbona Category
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Anv.: Cuatro anillos. NLRBONL C. Rev.: Cruz. BERINGLRI. Rara y más así. 1,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1220 Numistats ref: 636679

1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 44141). Buen ejemplar. Escasa así. 3,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1246 Numistats ref: 636705

Monarquía española. Carlos II (1665-1700) Category
16(¿93?). Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (AC. tipo 99). Tipo 'María'. Rara. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1273 Numistats ref: 636732

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 41 References
Monarquía española. Luis I (1724) Category
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). Escasa. 5,58 g. MBC/BC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
115 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1181 Numistats ref: 636640

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 341 References
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). Golpecitos. 3,27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
120 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1243 Numistats ref: 636702

1699. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari / 20 grana. (Vti. 182) (MIR. 300/8). Rayitas de acuñación. 3,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1144 Numistats ref: 636603

Sanç I de Mallorca Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 547 References
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Anv.: Busto de frente entre estrellas. @REX%MAIORICAR%. Rev.: Cruz latina. @jSACIUSiDEI%GRA@. Buen ejemplar. 1,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1179 Numistats ref: 636638

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 362 Aureo-Calicó (2008) 321 References
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 362). 3,26 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
27 Past auctions