Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1254
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 31). Bella pátina. 5,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1352
1806. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 726). Bella. 5,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1444
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Bella. 12,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1223
1652/22. Felipe IV. Segovia. /. 2 reales. (AC. 960). Oxidaciones limpiadas. Escasa. 4,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1178
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 301). Ex Áureo & Calicó 15/12/2021, nº 1268. 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1184
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 465). 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1180
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 363 var). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1481
Estados Unidos. 1868. Filadelfia. 1 dólar. Falsa de joyería. AU. 1,66 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1139
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 302). Anv.: Busto a izquierda. PETRjËREX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA-GON. Vellón rico. Atractiva. Escasa. 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1137
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Anv.: Cuatro anillos. NLRBONL C. Rev.: Cruz. BERINGLRI. Rara y más así. 1,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1220
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 44141). Buen ejemplar. Escasa así. 3,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1246
16(¿93?). Carlos II. Sevilla. M. 4 reales. (AC. tipo 99). Tipo 'María'. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1273
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). Escasa. 5,58 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1181
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). Golpecitos. 3,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1243
1699. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari / 20 grana. (Vti. 182) (MIR. 300/8). Rayitas de acuñación. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1144
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Anv.: Busto de frente entre estrellas. @REX%MAIORICAR%. Rev.: Cruz latina. @jSACIUSiDEI%GRA@. Buen ejemplar. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1179
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 362). 3,26 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1549
Estados Unidos. 1876. Filadelfia. Exposición del Centenario. Medalla. Anv.: Matrona laureada sedente a izquierda, con el escudo de armas de los Estados Unidos apoyado y mano extendida con corona de laurel, ante los atributos de la Industria y de las Artes, al fondo a izquierda, la ciudad, en círculo de estrellas, cuatro metopas con las alegorías de las Artes, la Agricultura, la Industria y el Comercio. Rev.: INTERNATIONAL EXHIBITIONˆ / PHILADELPHIAˆ MDCCCLXXVI. Dentro de láurea, inscripción en cuatro líneas AWARDED BY / UNITED STATES / CENTENNIAL / COMMISSION. Grabador: H. Mitchell. Leves golpecitos. Bronce. 270 g. Ø76 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1351
1805. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 725). Bella. Brillo original. 5,97 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1460
1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Sobrecito original (doblado). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1244
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). Escasa. 5,31 g. MBC/MBC-.