Monarquía española. Felipe IV (1621-1665)
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 510). (JS. M-812). Acuñación algo desplazada. Pátina verde. Escasa y más así. 4,08 g. EBC-.
1940. 100 pesetas. (Ed. 438a). 9 de enero, Colón. Pareja correlativa, serie H. Doblez central y márgenes rozados en ambos ejemplares. MBC+.
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. Anv.: Cruz con botón central. !B1RQINON1. Rev.: Cruz con anillos en los espacios. -PE-TRË-REX-1X1. Atractiva. Escasa así. 0,41 g. EBC-.
Monedas medievales. Reinos de Castilla y León
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (AB. 304.1). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con è-è. @CÈSTELLE LEGIONIS. En cápsula de la NGC como MS62, nº 6638051-024. Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,77 g. EBC+.
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las seis líneas. (AB. 227). Anv.: ÈLF/ONSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados. Vellón rico. Escasa así. 0,66 g. EBC.
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134 var) (Cru.C.G. 1951 var). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. @PETRVS1DEI1GRACI. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. @A!COMES1VRGELLI. Atractiva. Escasa así. 0,72 g. MBC+.
(219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7498 var) (S. 259) (RIC. 137). Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Su busto radiado y drapeado. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. La Salud en pie, alimentando con pátera a una serpiente que sostiene en brazos. Bella. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 48. 5 g. EBC/EBC-.