Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1207
1620. Felipe III. Valencia. 1 divuité. (AC. 567) (Cru.C.G. 4361). 1,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1388
s/d. Fernando VII. Cartagena de Indias. 1/2 real. (AC. 315). CU. 1,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1138
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. Anv.: Cruz con botón central. !B1RQINON1. Rev.: Cruz con anillos en los espacios. -PE-TRË-REX-1X1. Atractiva. Escasa así. 0,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1447
1892*--92. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Atractiva. 10,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1426
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 275). Muy bella. 1,28 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1239
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210). Bella. 2,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1169
Sancho IV (1284-1295). ¿Salamanca?. Cornado. (AB. 304.1). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC-II REX. Rev.: Castillo con è-è. @CÈSTELLE LEGIONIS. En cápsula de la NGC como MS62, nº 6638051-024. Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1524
Marruecos. AH 1336 (1917). Yusuf. París. 1 rial. (KM. 33). Muy bella. Rara así. AG. 25,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1167
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las seis líneas. (AB. 227). Anv.: ÈLF/ONSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados. Vellón rico. Escasa así. 0,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1348
1806. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 156). 0,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1136
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134 var) (Cru.C.G. 1951 var). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. @PETRVS1DEI1GRACI. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. @A!COMES1VRGELLI. Atractiva. Escasa así. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1051
(219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7498 var) (S. 259) (RIC. 137). Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Su busto radiado y drapeado. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. La Salud en pie, alimentando con pátera a una serpiente que sostiene en brazos. Bella. Ex Áureo & Calicó 03/07/2014, nº 48. 5 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1438
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Golpecitos. Brillo original. Escasa así. 10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1140
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316). Anv.: Busto a izquierda. 1IACOBVS REX. Rev.: Árbol con cruz encima. @VALE-NCIE. Tercera emisión. Atractiva. Escasa así. 1,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1256
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). 5,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1347
1802. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 152). Atractiva. 0,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1380
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 3088. 6,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1563
1940. 1 peseta. (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Trío correlativo, serie A. Buenos ejemplares. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1350
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (AC. 442). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 293. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1446
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Escasa. 9,96 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1182
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). 3,37 g. MBC+.