Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1541 Numistats ref: 637000

Isabel II Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 511 References
Medallas. Otras efemérides Category
1854. Isabel II. Barcelona. Prueba no adoptada de Pomar de los 10 reales. (AC. 511). Anv.: ISABEL II POR LA G!DE DIOS Y LA CONST! / ¢1854¢. Cabeza de la reina coronada. Rev.: ¢REINA DE - LAS ESPAÑAS¢. Escudo coronado y adornado con las armas reales de España. Grabador: Ll. Pomar. Rara. Bronce. 13 g. Ø30 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1542 Numistats ref: 637001

1857. Isabel II. Madrid. Premio a la Exposición de Agricultura. Medalla. (Ruiz Trapero 685) (V. 400) (V.Q. 14334). Anv.: YSABEL SEGUNDAˆ REYNA DE LAS ESPAÑASi. Cabeza coronada de la reina con collar, a izquierda. Rev.: EXPOSICION DE AGRICULTURAi / MADRIDi 1857i. Toro entre dos arados, encima láurea y la inscripción AL MERITO. Grabador: L. Ch. Bouvet. En canto: mano indicativa - ARGENT (reacuñación realizada entre 1857 y 1860 por la Casa de Moneda de París). En estuche original de Ø70 mm, con el escudo de armas de España dorado y grabado en la parte superior. Rayitas. Rara. Plata. 90,95 g. Ø59 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1543 Numistats ref: 637002

1857. Isabel II. Barcelona. La Ciudad al natalicio del príncipe de Asturias. Medalla. (O'Connor pág. 255) (Ruiz Trapero 690) (V. 404) (V.Q. 14332). Anv.: La reina Isabel II con traje, corona y manto real, presenta al recién nacido, a sus pies, un león apoyado sobre el escudo oval de las armas de España y detrás un trono con dosel, al fondo, el mar sobre el que navega un barco y los dos mundos entre las columnas de Hércules, detrás, el Sol naciente, en exergo ORIETUR IN DIEBUS EJUS JUSTITIAi / ET ABUNDATIA PACISi / Psi LXXIi 7i. Rev.: Escudo de Barcelona con celada, timbrada de corona condal con murciélago por cimera, entre atributos del Comercio, la Industria, las Ciencias y las Artes, a los lados, el Besós y el Llobregat, representados como dos ancianos recostados con timón y cántaro del que fluye el agua, al fondo, dos trenes que circulan en direcciones opuestas, la ciudad fabril amurallada, Montjuic y detrás el mar, en exergo OB FAUSTUM PRINCIPIS ALPHONSI / ORTUMˆ CIVITAS BARCINONENSISˆ / SUISˆ LÆTANSˆ DICAT REGIBUSi / MDCCCLVII. A izquierda JACOB HIMMIO LO […] (en minúscula cursiva). Grabador: A. Casals y Tintoré. Diseño: M. Garriga. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 491. Rara. Plata. 226 g. Ø72 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1544 Numistats ref: 637003

1862. Isabel II. Sevilla. Visita de la reina. Medalla. (Ruiz Trapero 428) (V. 433) (V.Q. 14359). Anv.: ELISABETH II HISPANIARUM REGINA. Cabeza de la reina coronada. Rev.: HISPALENSES FAUSTUM ADVENTUM GRATULANTES. En el campo: NO-8-DO / XIViCALiOCTiANN / MDCCCLXIIi. Inscripción en tres líneas bajo láurea, debajo, estrella de siete puntas. Rayitas. Bella. Brillo original. Rara. Plata. 33,50 g. Ø37 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1545 Numistats ref: 637004

1873. Carlos VII, Pretendiente. Navarra. Batalla de Montejurra. Medalla de distinción. (Calvó 332) (Pérez Guerra 1040a). Anv.: PATROCINIO DE LA SMAi VIRGEN ÉÉÉ. Dentro del círculo 7i8i9i / NOVIEMBRE / 1873i. En los brazos de la cruz DIOS - PATRIA - REY. Unifaz. Ex Áureo 02/07/2003, nº 813. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. Bronce plateado. 16,20 g. 38x64 mm. Cruz unifaz con flores de lis en los antebrazos, corona mural y láurea. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1546 Numistats ref: 637005

(s. XX). Barcelona. Diputación Provincial. (Cru.Medalles falta). Sin atribuir. Oro. 34,13 g. Ø40 mm. EBC. Description
EBC Grade
1700 EUR Starting
2300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1547 Numistats ref: 637006

Medallas. Medallas extranjeras Category
Austria. 1486. Maximiliano I. Praga. Sacro Imperio Romano Germánico. Tipo "Judenmedaillen". (Bernhart 9 var metal) (V.Q. 13466 var metal) (Van Mieris I, p. 184-1). Anv.: 1MAXIM!I!FRID!III!FIL!ELECT!ROM!IMP!ANN!M!CCCC!LXXXVI1. Busto coronado de Maximiliano I con los atributos imperiales, cetro y palma, en campo !IUDICII!CAMER! - IMPER! - CONDITOR. Rev.: πMARIA!CAR1BURG1DUC1FILIA!UNIC!IMPERATOR!UXOR. Busto de María de Borgoña coronada con traje engalanado, distintos collares y capa, a izquierda, a los lados J-K incisas, dentro de orla adornada. Acuñada en el s. XVII. Rara. Plata fundida. 21,44 g. Ø53 mm. Engarzada en un aro con anilla solidaria de 10 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1548 Numistats ref: 637007

Cuba. 1873. A las fuerzas de voluntarios, Ejército y Armada que intervinieron en las campañas entre 1869 y 1880. Medalla de distinción. (Calvó 199) (Pérez Guerra 744). Anv.: Matrona sentada con corona mural y león a sus pies, junto a los escudos de España y América, ofreciendo una corona de laurel a un buque en lejanía, detrás, las columnas listadas de Hércules con la cinta PLUS ULTRA y al fondo paisaje montañoso, en exergo CAMPAÑA / DE / CUBA. Rev.: ESPAÑA / AL / VALIENTE EJERCITO / QUE / PELEA EN DEFENSA / DE LA / PATRIA / 1873. Romboidal. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 11,78 g. 23x32 mm flanqueada por ramas de laurel y palma enfajadas, corona mural articulada y anilla. Total del conjunto 30x58 mm. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1549 Numistats ref: 637008

Estados Unidos. 1876. Filadelfia. Exposición del Centenario. Medalla. Anv.: Matrona laureada sedente a izquierda, con el escudo de armas de los Estados Unidos apoyado y mano extendida con corona de laurel, ante los atributos de la Industria y de las Artes, al fondo a izquierda, la ciudad, en círculo de estrellas, cuatro metopas con las alegorías de las Artes, la Agricultura, la Industria y el Comercio. Rev.: INTERNATIONAL EXHIBITIONˆ / PHILADELPHIAˆ MDCCCLXXVI. Dentro de láurea, inscripción en cuatro líneas AWARDED BY / UNITED STATES / CENTENNIAL / COMMISSION. Grabador: H. Mitchell. Leves golpecitos. Bronce. 270 g. Ø76 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1550 Numistats ref: 637009

Gran Bretaña. 1744. Jorge II. Derrota de Tolón. (Eimer 582) (MHE. 692, mismo ejemplar). Anv.: Ejecución en la horca con acción naval de fondo, en campo A-B-C-D, en exergo 1743/4. Rev.: En primer plano, león despellejando a un gallo, delante soldados avanzando a izquierda, sobre el mar, flota navegando y a derecha tropas de desembarco atacando una posición fortificada. Muy bella. Ex Morton & Eden 03/10/2003, nº 447. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 347. Rara. Bronce. 12,90 g. Ø38 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1551 Numistats ref: 637010

Gran Bretaña. 1820 Jame's Mudies Historical Series. Conjunto completo de las 40 Medallas conmemorativas de las Victorias Militares y Navales Británicas realizadas por James Mudie en 1820, presentadas en dos bandejas originales de época restauradas, incluyendo el catálogo de toda la serie. (Eimer 1136). Acuñadas por Edward Thomasons, en Birmingham. Relación de las medallas: 1 - Su majestad Jorge III 1817, 2 - Asentamiento de los británicos en Bombay 1602, Victoria de la compañía de las Indias Orientales en 1804, 3 - Victoria naval del 1 de junio de 1794, 4 - Batalla del Cabo de San Vicente 1791, 5 - Batalla de Camperdown 1797, 6 - En memoria de Horatio Nelson 1805, 7 - Defensa de Acre 1799, 8 - Llegada del ejército inglés a Egipto 1801, 9 - Egipto entregado 1801, 10 - Honores de victoria de los regimientos escoceses 1815, 11 - Real Colegio Militar. Presentación de Colores 1813, 12 - El ejército inglés llega a la Península 1808, 13 - Batalla de Vimiera. El ejército inglés entra en Lisboa 1808, 14 - Muerte de Sir John Moore 1809, 15 - Pasaje del Duero 1809, 16 - Batalla de Talavera 1809, 17 - El ejército Inglés en el Tajo 1810-1811, 18 - Batalla de Albuera 1811, 19 - Captura de Badajoz 1812, 20 - Batalla de Almaraz 1812, 21 -Batalla de Salamanca. El ejército británico entra en Madrid 1812, 22 - Batalla de Vitoria 1813, 23 - Batalla de los Pirineos 1813, 24 - Batalla de San Sebastián 1813, 25 - Rendición de Pamplona 1813, 26 - Batalla de Toulouse 1814, 27 - Paz en Europa 1814, 28 - Inglaterra da Paz al Mundo 1814, 29 Tratados de París 1814, 30 - Visita de los Soberanos Aliados a Inglaterra 1814, 31 - El ejército inglés vuelve a entrar en Hannover 1814, 32 - Vuelo de Napoleón de Elba, Declaración del Congreso de Viena 1815, 33 - Ejército Británico en los Países Bajos 1815, 34 Cargo de los británicos en Waterloo 1815, 35. Batalla de Waterloo 1815, 36 - El ejército británico entra en París 1815, 37 - Rendición de Napoleón 1815, 38 - Napoleón en Santa Elena 1815, 39 Almirante Lord Exmouth 1816, 40 - Constitución otorgada a las Islas Jónicas 1817. Bella. Ex Colección Tomás Prieto 22/04/2021, nº 416. Bronce. Ø41 mm. S/C. Description
S/C Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1552 Numistats ref: 637011

Medallas. Varios Category
(s. XIX). Collarín de solapa de la Real y Distinguida Orden Española de Carlos III. En estuche alargado de la joyería Vve. Badollet & Cie. GINEBRA. Muy raro. Oro y esmaltes. 22,79 g. S/C. Description
S/C Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1553 Numistats ref: 637012

Categoría no encontrada Category
1907. 100 pesetas. (Ed. 320) (Pick 64a). 15 de julio. Pareja correlativa. Certificada por PMG como About Uncirculated 55 y 55 EPQ. Éste último conserva su apresto original. Ex Colección Cantábrico 15/06/2023, nº 60. Raros así. EBC+. Description
About Uncirculated Grade
400 EUR Starting
900 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1554 Numistats ref: 637013

(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161, nota agua) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. Plancha completa de seis ejemplares en azul sobre papel con marca de impresión algo desplazada, la marca de agua queda fuera del medallón correspondiente. Grabado de Enrique Vaquer. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1555 Numistats ref: 637014

(1914). 5 pesetas. (Ed. NE16p) (Filabo NE5 var) (Ruiz y Alentorn 163 var) (BBE. 255). Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. En negro, sobre cartulina. Grabado de Bartolomé Maura. Rara. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1556 Numistats ref: 637015

1931. 1000 pesetas. (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Manchitas en margen inferior. Apresto original. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1557 Numistats ref: 637016

1935. 500 pesetas. (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64PPQ, nº 80836444/5. Raros así. S/C. Description
S/C Grade
1100 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1558 Numistats ref: 637017

1936. Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. 25 de septiembre. Serie B. Prueba de anverso y reverso en marrón. Con texto y sin firmas. Ex Áureo & Calicó 16/09/2021, nº 3080. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1559 Numistats ref: 637018

1936. Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. 25 de septiembre. Prueba de anverso y reverso en azul. Con texto, sin firmas ni serie. Ex Áureo & Calicó 16/09/2021, nº 3075. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1560 Numistats ref: 637019

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 427a). 28 de febrero. Pareja correlativa, serie L. Buenos ejemplares. Apresto original. S/C. Description
S/C Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized