Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1170
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). Anv.: Busto a izquierda. @PETRVS1DEI1GRACIA1REX!CASTELLE1E LEGIONI. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en 4º cuartel. @PETRVS1DEI1GRACIA1REX!CASTELLE1E LEGIONI1. Golpecito. Escasa. 4,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1023
(42 a.C.). Gens Vibia. Áureo. (Spink 16) (Bab. 27) (Craw. 494/34) (Calicó 33a). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: C. VIBIVS VARVS. Venus semidesnuda en pie de espaldas a izquierda, sosteniendo espejo, detrás columna. Incisiones en anverso y golpecito en reverso. 8,03 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1034
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100) (Co. 187 var) (RIC. 329) (Calicó 1038a). Anv.: IMPi CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Busto radiado y drapeado del Sol. Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2196. Ex Áureo & Calicó 15/12/2021, nº 1166. Muy escasa. 6,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1342
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2120) (Cal.Onza 991) (Restrepo 72-32). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 253. Rara así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1375
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1690) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). En cápsula de la NGC como MS62, nº 5965117-013. Leves marquitas. Muy bella. Precioso color. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1031
(77-78 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2414) (Co. 16) (RIC. 971, de Vespasiano) (Calicó 726b). Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Su cabeza laureada. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda, con gavilla de espigas. 7,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1340
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1037
(124-125 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3388 var) (Co. 420) (RIC. 711, mismos cuños) (Calicó 1231). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su busto laureado. Rev.: COS. III. La loba amamantando a Rómulo y Remo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 91. Ex Áureo & Calicó 17/03/2022, nº 2078. 7,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1271
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2235) (Cal.Onza 429). Bella. Rara. 27,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1025
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 333) (RIC. 512) (Calicó 156a). Anv.: AVGVSTVS. Su cabeza desnuda. Rev.: Esfinge sentada. Sirvió como joya. Muy rara. 7,80 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1041
(143 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4005) (Co. 420) (RIC. 108a) (Calicó 1543). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Su cabeza laureada. Rev.: IMPERATOR II. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface: 5/5), nº 4373438-009. Bella. 7,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1288
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Punto sobre la 1ª marca de ceca. Mínima impureza. Bella. Brillo original. Rara así. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1289
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 792) (Cal.Onza 607). Bella. Brillo original. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1006
(87-85 a.C.). Jonia. Éfeso. Estátera de oro. (S. 4397 var). Anv.: Busto diademado y drapeado de Artemisa, carcaj al hombro. Rev.: EFEWI[(N). Estatua de Artemisa efesia de frente, arriba abeja. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 2. Rara. 8,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1252
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1060) (Cal.Onza 201). Anv.: ∫CAROLVS-II!DEI!GRAT!∫. Rev.: HISPANIARVM∫REX∫1699∫. Sin el escusón de Portugal. Hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/05/1995, nº 414. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1401. Muy rara. 27,02 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1126
Egica (687-702). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 512.3) (R.Pliego 690c, mismo ejemplar). Anv.: @I!D!N!M!E≠≠≠≠≠≠•≠IK(!I. Rev.: @ELIBERRI PIVS. Cruz sobre tres gradas entre b-b, debajo !!!. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1078. Muy rara. 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1527
Países Bajos. Dominio Austríaco. 1790. Bruselas. 14 florines/14 gulden. (KM. 51) (Fr. 402). Estados belgas unidos en rebelión, acuñada durante la insurrección contra Austria. En cápsula de la PCGS como UNC Detail Cleaned, nº 433958.92/44121193. Limpiada. Rara. AU. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1371
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1617) (Cal.Onza 1008). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 6613627-011. Bella. Rara así. S/C-.