Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1502 Numistats ref: 636960

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 131 References
Monedas extranjeras. Estados Unidos Category
Estados Unidos. 1926. Filadelfia. 20 dólares. (KM. 131) (Fr. 185). AU. 33,47 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1800 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1503 Numistats ref: 636961

Monedas extranjeras. Francia Category
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). En cápsula de la PCGS como UNC Detail Cleaned, nº 599441.92/44121184. Limpiada. AU. 4,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1504 Numistats ref: 636962

Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 ecu d'or a la couronne. (Fr. 291) (D. 369). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 599480.58/45862883. AU. 3,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
650 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1505 Numistats ref: 636963

Francia. Enrique VI (1422-1453). París. 1 salut d'or. (Fr. 301) (D. 443a). En cápsula de la PCGS como AU Detail Scrape, nº 532088.95/45862880. Rara. AU. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1506 Numistats ref: 636964

Francia. 1693. Luis XIV. M (Toulouse). 1 luis de oro. (KM. 302.13) (Fr. 433). En cápsula de la PCGS como AU Detail Gouged, nº 464350.95/45862878. AU. (MBC+). Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1507 Numistats ref: 636965

Francia. 1726. Luis XV. 9 (Rennes). 1/2 luis de oro. (KM. 488.15) (Fr. 462). En cápsula de la NGC como VF Details Edge Filing, nº 6632877-001. Canto limado. AU. (MBC-). Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1508 Numistats ref: 636966

Francia. 1718. Luis XV. 9 (Rennes). 1 luis de oro a la cruz de Malta. (Fr. 453) (KM. 438.22, falta fecha). Rara. AU. 9,65 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1509 Numistats ref: 636967

Francia. 1746/5. Luis XV. & (Aix). 1 luis de oro. (KM. 513.27) (Fr. 464). En cápsula de la PCGS como XF45, nº 437540.45/45862875. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1510 Numistats ref: 636968

Francia. 1786. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 475) (KM. 591.1). AU. 7,65 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1511 Numistats ref: 636969

Francia. 1786. Luis XVI. D (Lyon). 1 luis de oro. (KM. 591.5) (Fr. 475). En cápsula de la PCGS como VF Detail Ex-Jewelry, nº 253964.98/45862874. Sirvió como joya. AU. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1512 Numistats ref: 636970

Francia. 1787. Luis XVI. I (Limoges). 1 luis de oro. (KM. 591.7) (Fr. 475). En cápsula de la PCGS como AU Detail Test Cut, nº 593550.98/45862871. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1513 Numistats ref: 636971

Francia. 1786. Luis XVI. D (Lyon). 2 luises de oro. (KM. 592.5) (Fr. 474). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 620113.62/45862879. Bella. AU. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1514 Numistats ref: 636972

Francia. 1787. Luis XVI. AA (Metz). 2 luises de oro. (KM. 592.2) (Fr. 474). En cápsula de la NGC como MS61, nº 6771420-004. Atractiva. AU. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2300 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1515 Numistats ref: 636973

Francia. 1811. Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 505) (KM. 696.1). AU. 12,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
650 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1516 Numistats ref: 636974

Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (KM. 785.1). AU. 16,11 g. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1517 Numistats ref: 636975

Francia. 2003. 20 euro. (Fr. 762) (KM. 1354). Mona Lisa. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 1000 ejemplares. Rara. AU. 16,97 g. Proof. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1518 Numistats ref: 636976

Francia. 2005. 50 euro. (Fr. B3) (KM. 2018). 50º Aniversario de la Unión Europea. En estuche con certificado. Acuñación de 500 ejemplares. Rara. AU. 31,84 g. Proof. Description
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1519 Numistats ref: 636977

Monedas extranjeras. Gran Bretaña Category
Gran Bretaña. 1670/69. Carlos II. 1 corona. (KM. 422.3). En cápsula de la NGC como VF30, nº 6771417-001. Escasa. AG. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1520 Numistats ref: 636978

Gran Bretaña. 1988. Isabel II. 5 libras. (Fr. 427) (KM. 949). AU. 39,99 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1521 Numistats ref: 636979

Monedas extranjeras. Hungría Category
Hungría. 1894. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (KM. 486). AU. 6,76 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized