Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). En cápsula de la PCGS como UNC Detail Cleaned, nº 599441.92/44121184. Limpiada. AU. 4,46 g. MBC+.
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 ecu d'or a la couronne. (Fr. 291) (D. 369). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 599480.58/45862883. AU. 3,90 g. EBC-.
Francia. Enrique VI (1422-1453). París. 1 salut d'or. (Fr. 301) (D. 443a). En cápsula de la PCGS como AU Detail Scrape, nº 532088.95/45862880. Rara. AU. EBC-.
Francia. 1693. Luis XIV. M (Toulouse). 1 luis de oro. (KM. 302.13) (Fr. 433). En cápsula de la PCGS como AU Detail Gouged, nº 464350.95/45862878. AU. (MBC+).
Francia. 1726. Luis XV. 9 (Rennes). 1/2 luis de oro. (KM. 488.15) (Fr. 462). En cápsula de la NGC como VF Details Edge Filing, nº 6632877-001. Canto limado. AU. (MBC-).
Francia. 1746/5. Luis XV. & (Aix). 1 luis de oro. (KM. 513.27) (Fr. 464). En cápsula de la PCGS como XF45, nº 437540.45/45862875. AU. MBC+.
Francia. 1786. Luis XVI. D (Lyon). 1 luis de oro. (KM. 591.5) (Fr. 475). En cápsula de la PCGS como VF Detail Ex-Jewelry, nº 253964.98/45862874. Sirvió como joya. AU. (BC+/MBC-).
Francia. 1787. Luis XVI. I (Limoges). 1 luis de oro. (KM. 591.7) (Fr. 475). En cápsula de la PCGS como AU Detail Test Cut, nº 593550.98/45862871. AU. MBC+.
Francia. 1786. Luis XVI. D (Lyon). 2 luises de oro. (KM. 592.5) (Fr. 474). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 620113.62/45862879. Bella. AU. EBC.
Francia. 1787. Luis XVI. AA (Metz). 2 luises de oro. (KM. 592.2) (Fr. 474). En cápsula de la NGC como MS61, nº 6771420-004. Atractiva. AU. EBC.
Francia. 2003. 20 euro. (Fr. 762) (KM. 1354). Mona Lisa. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 1000 ejemplares. Rara. AU. 16,97 g. Proof.
Francia. 2005. 50 euro. (Fr. B3) (KM. 2018). 50º Aniversario de la Unión Europea. En estuche con certificado. Acuñación de 500 ejemplares. Rara. AU. 31,84 g. Proof.