Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1046
(154-156 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4689 var) (Co. 61) (RIC. 503a, de Antonino pío) (Calicó 2045a). Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. Paloma parada. Rayita en anverso. 6 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1529
Perú. 1964. Lima. 100 soles. (Fr. 78) (KM. 231). AU. 46,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1290
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Rayitas y leves impurezas. Gran parte de brillo original. Rara. 27,05 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1036
(125-127 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3386 var) (Co. 407 var) (RIC. 783) (Calicó 1218 var). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su busto drapeado y acorazado. Rev.: COS. III. Adriano a caballo, levantando la diestra. Incisión en anverso. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 25. Ex Áureo & Calicó 19/10/2022, nº 1059. 7,14 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1047
(145 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4763) (Co. 233 var) (RIC. 432a, de Antonino pío) (Calicó 1861 var). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. II. Su busto desnudo. Rev.: HILARITAS. La Hilaridad en pie a izquierda, sosteniendo gran palma y cornucopia. Raspadura en anverso. 7,15 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1419
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Bella. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1009
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Estátera de oro. (S. 6703 var) (MJP. B7). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo corintio con crinera, ornado de serpiente. Rev.: ALE@AND(UPY). Victoria en pie a izquierda, sosteniendo corona y mástil de navío, delante cabeza de tridente y (. Acuñación bárbara. En cápsula de la NGC como AU (strike: 4/5, surface: 2/5), nº 5787428-002. 8,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1044
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4556) (Co. falta) (RIC. 372) (Calicó 1761a). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AVGVSTA. La Fortuna en pie a izquierda, sosteniendo pátera y timón sobre globo. 7,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1045
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4559) (Co. 174) (RIC. 384) (Calicó 1783). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real al paso, con la cabeza vuelta a izquierda. 7,29 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1026
(25-20 a.C.). Octavio Augusto. Cistóforo. (Spink 1585 var) (S. 16) (RIC. 480) (RPC. I, 2213). Anv.: IMP. CAESAR. Su cabeza desnuda. Rev.: AVGVSTVS. Capricornio vuelto a izquierda, con cornucopia, todo en láurea. En cápsula de la NGC como ChXF (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 6771419-001. Rara. 11,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1152
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 942.1) (Cru.C.G. 2983a). Anv.: (...)DI!GRA!REX!A(...). Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -COME-SROC-ILLI-ONIS. Recortada. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 558. Rarísima. 1,86 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1056
(293-295 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquía. Áureo. (Spink 14208) (Co. 118) (RIC. 10) (Calicó 4910). Anv.: MAXIMIANVS NOB. CAES. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONS. CAES°. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro, a sus pies águila, en exergo SMAW. Muy escasa. 5,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1187
Reyes Católicos. Toledo. M. Doble excelente. (AC. 758). Anv.: @FERNANDVS,ETiELISABET,DEI,GR(AC). Rev.: SVB VNBRA2ALARVN2TV(...). Escudo entre T y M. Escasa. 6,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1033
(86 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2703 var) (Co. 206) (RIC. 442) (Calicó 877). Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. V. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. XII COS. XII CENS. P. P. P. La Germania sentada sobre escudo, debajo lanza rota. 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1332
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1920) (Cal.Onza 681). Primer tipo "cara de rata". Leves marquitas. Rara. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1057
(370 d.C.). Valentiniano I. Treveri. Sólido. (Spink 19276) (Co. 39) (RIC. 16b1). Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Su busto galeado y acorazado a izquierda, sosteniendo lanza y escudo ornado de jinete. Rev.: VICTORES AVGVSTI. Valentiniano I y Graciano sentados de frente, sosteniendo globo entre ambos, encima Victoria coronándolos, en exergo TR!OB. Ex Nomisma 30/08/2016, nº 323. 4,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1337
1784/3. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2016) (Cal.Onza 781). Ceca y ensayador invertidos. Golpecito. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. 26,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1373
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1035
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100 var) (Co. 187 var) (RIC. 330) (Calicó 1040 var). Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Su busto laureado y drapeado. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Busto radiado y drapeado del Sol. Muy escasa. 7,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1335
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 239. Muy rara así. 26,92 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1040
(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4003 var) (Co. 247) (RIC. 192a) (Calicó 1512). Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Su cabeza desnuda. Rev.: COS. IIII. La Equidad en pie a izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia. 7,13 g. EBC-.