Auction 428

Date: 2024-03-14

# Items: 564

Total starting: 336772

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1543
1857. Isabel II. Barcelona. La Ciudad al natalicio del príncipe de Asturias. Medalla. (O'Connor pág. 255) (Ruiz Trapero 690) (V. 404) (V.Q. 14332). Anv.: La reina Isabel II con traje, corona y manto real, presenta al recién nacido, a sus pies, un león apoyado sobre el escudo oval de las armas de España y detrás un trono con dosel, al fondo, el mar sobre el que navega un barco y los dos mundos entre las columnas de Hércules, detrás, el Sol naciente, en exergo ORIETUR IN DIEBUS EJUS JUSTITIAi / ET ABUNDATIA PACISi / Psi LXXIi 7i. Rev.: Escudo de Barcelona con celada, timbrada de corona condal con murciélago por cimera, entre atributos del Comercio, la Industria, las Ciencias y las Artes, a los lados, el Besós y el Llobregat, representados como dos ancianos recostados con timón y cántaro del que fluye el agua, al fondo, dos trenes que circulan en direcciones opuestas, la ciudad fabril amurallada, Montjuic y detrás el mar, en exergo OB FAUSTUM PRINCIPIS ALPHONSI / ORTUMˆ CIVITAS BARCINONENSISˆ / SUISˆ LÆTANSˆ DICAT REGIBUSi / MDCCCLVII. A izquierda JACOB HIMMIO LO […] (en minúscula cursiva). Grabador: A. Casals y Tintoré. Diseño: M. Garriga. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 491. Rara. Plata. 226 g. Ø72 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1544
1862. Isabel II. Sevilla. Visita de la reina. Medalla. (Ruiz Trapero 428) (V. 433) (V.Q. 14359). Anv.: ELISABETH II HISPANIARUM REGINA. Cabeza de la reina coronada. Rev.: HISPALENSES FAUSTUM ADVENTUM GRATULANTES. En el campo: NO-8-DO / XIViCALiOCTiANN / MDCCCLXIIi. Inscripción en tres líneas bajo láurea, debajo, estrella de siete puntas. Rayitas. Bella. Brillo original. Rara. Plata. 33,50 g. Ø37 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1548
Cuba. 1873. A las fuerzas de voluntarios, Ejército y Armada que intervinieron en las campañas entre 1869 y 1880. Medalla de distinción. (Calvó 199) (Pérez Guerra 744). Anv.: Matrona sentada con corona mural y león a sus pies, junto a los escudos de España y América, ofreciendo una corona de laurel a un buque en lejanía, detrás, las columnas listadas de Hércules con la cinta PLUS ULTRA y al fondo paisaje montañoso, en exergo CAMPAÑA / DE / CUBA. Rev.: ESPAÑA / AL / VALIENTE EJERCITO / QUE / PELEA EN DEFENSA / DE LA / PATRIA / 1873. Romboidal. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 11,78 g. 23x32 mm flanqueada por ramas de laurel y palma enfajadas, corona mural articulada y anilla. Total del conjunto 30x58 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1549
Estados Unidos. 1876. Filadelfia. Exposición del Centenario. Medalla. Anv.: Matrona laureada sedente a izquierda, con el escudo de armas de los Estados Unidos apoyado y mano extendida con corona de laurel, ante los atributos de la Industria y de las Artes, al fondo a izquierda, la ciudad, en círculo de estrellas, cuatro metopas con las alegorías de las Artes, la Agricultura, la Industria y el Comercio. Rev.: INTERNATIONAL EXHIBITIONˆ / PHILADELPHIAˆ MDCCCLXXVI. Dentro de láurea, inscripción en cuatro líneas AWARDED BY / UNITED STATES / CENTENNIAL / COMMISSION. Grabador: H. Mitchell. Leves golpecitos. Bronce. 270 g. Ø76 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1550
Gran Bretaña. 1744. Jorge II. Derrota de Tolón. (Eimer 582) (MHE. 692, mismo ejemplar). Anv.: Ejecución en la horca con acción naval de fondo, en campo A-B-C-D, en exergo 1743/4. Rev.: En primer plano, león despellejando a un gallo, delante soldados avanzando a izquierda, sobre el mar, flota navegando y a derecha tropas de desembarco atacando una posición fortificada. Muy bella. Ex Morton & Eden 03/10/2003, nº 447. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 347. Rara. Bronce. 12,90 g. Ø38 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1552
(s. XIX). Collarín de solapa de la Real y Distinguida Orden Española de Carlos III. En estuche alargado de la joyería Vve. Badollet & Cie. GINEBRA. Muy raro. Oro y esmaltes. 22,79 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1553
1907. 100 pesetas. (Ed. 320) (Pick 64a). 15 de julio. Pareja correlativa. Certificada por PMG como About Uncirculated 55 y 55 EPQ. Éste último conserva su apresto original. Ex Colección Cantábrico 15/06/2023, nº 60. Raros así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1554
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161, nota agua) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. Plancha completa de seis ejemplares en azul sobre papel con marca de impresión algo desplazada, la marca de agua queda fuera del medallón correspondiente. Grabado de Enrique Vaquer. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1555
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1556
1931. 1000 pesetas. (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Manchitas en margen inferior. Apresto original. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1558
1936. Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. 25 de septiembre. Serie B. Prueba de anverso y reverso en marrón. Con texto y sin firmas. Ex Áureo & Calicó 16/09/2021, nº 3080. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1559
1936. Generalitat de Catalunya. 5 pesetas. 25 de septiembre. Prueba de anverso y reverso en azul. Con texto, sin firmas ni serie. Ex Áureo & Calicó 16/09/2021, nº 3075. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1560
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 427a). 28 de febrero. Pareja correlativa, serie L. Buenos ejemplares. Apresto original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1561
1940. 25 pesetas. (Ed. 436). 9 de enero, Juan de Herrera. Pareja correlativa, serie A. Doblez central. Apresto original. Escasos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1562
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1563
1940. 1 peseta. (Ed. 442a). 4 de septiembre, "Santa María". Trío correlativo, serie A. Buenos ejemplares. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 428 . 1564
1946. 100 pesetas. (Ed. 451a). 19 de febrero, Goya. Trío correlativo, serie A. Leve ondulación central. Apresto original. EBC+.